Вопрос (Эран из Иерусалима): Меня интересует вопрос, есть ли связь между выигрышем в лотерею и Творцом, или Он не занимается делами материальной жизни?

Прежде всего, Каббала не дает ни рекомендаций, ни запретов. Она не занимается такими делами, потому что вообще не относится к этому миру. Мы здесь слышим много вопросов относительно физического тела, болезней, воспитания и т.д. Необходимо понять следующее: если мы изучим высший духовный мир и установим в нашем мире порядок, существующий в духовном, то будем здоровыми, счастливыми и благополучными во всем.

В духовном мире так называемые азартные игры относятся к исполнению свободного выбора человека. Бывает, что он точно не знает, как именно себя реализовать, но действует согласно «судьбе», року и совершает определенные поступки. Этой «судьбой» называются действия выше разума, выше знания. Например, я знаю, что выполняя определенную работу, получу за час пятьдесят шекелей. Однако вместо этого я иду в казино и в течение часа теряю или выигрываю пятьсот или более шекелей. Вопрос таков: как наука Каббала относится к этим вещам?

Наука Каббала говорит следующее: человек должен подняться над всем существующим в его жизни с материального уровня на уровень духовный. И тогда на духовном уровне он раскроет, как именно определить свою удачу. Иными словами, если ты хочешь знать, где именно выигрываешь – в какой игре, работе или занятии, – то должен немного приподняться над материей, и тогда увидишь свое будущее. В сущности, именно это хочет знать человек, увлекающийся этими играми. Поэтому я рекомендую ему играть в то, что предлагает нам наука Каббала.