Вопрос (слушатель из Болгарии): Говорится, что воздействие сил в разных местах на поверхности земного шара отличается по количеству и качеству. Необходимо ли для правильного продвижения изучать науку Каббала в Израиле?

Безусловно, силы, воздействующие на человека в Израиле, отличаются от сил, действующих в любом другом месте в мире. Об этом пишут великие каббалисты Ари и Бааль Сулам. В «Учении десяти сфирот» объясняется, что есть Иерусалим, земля Израиля, разделенная между двенадцатью коленами, и так называемые «завоевания Давида»: Сирия, Ливан, земли за рекой Иордан, достигающие Вавилона. Это части, у которых есть даже численное выражение их мощности в соответствии с мерой их удаленности от Иерусалима.

А за ними уже начинается заграница, т.е. зарубежные страны, где мощность действующей там духовной силы намного слабее. Однако духовные силы воздействуют на весь земной шар. Человек, живущий в каком-то месте несколько сот лет, обретает другой облик: изменяется его лицо, внутреннее восприятие, подход к жизни и т.д. Это значит, что силы, действующие в этом месте, оказывают на него влияние и существенно изменяют.