Вопрос (Керэн из Хедэры): Каков взгляд Каббалы на семейную жизнь, взаимоотношения между мужем и женой и вообще материальную жизнь в этом мире? Я знаю, что исправление осуществляется в будущих мирах, но что делать, если положение в семье тяжелое, а путь исправления долог и сложен? Как в этом промежуточном состоянии справиться с напряжением и разногласиями? Поддерживает ли Каббала какой-либо вид лечения этих проблем?  

Если супруги понимают, что с помощью правильного соединения между собой могут достичь духовного, что уступка друг другу является чудесной возможностью и для мужчины, и для женщины выполнить правило «возлюби ближнего как самого себя», тогда говорится: «муж и жена – Шхина между ними». То есть не так, что ты – моя, а я – твой, я обязан, и ты обязана. Вовсе нет!

Необходимо относиться друг к другу согласно закону: я уступаю, чтобы любить его, а он таким же образом относится ко мне. Если высшая сила будет находиться между мужем и женой, если они хотят соединиться вместе, чтобы ее достичь, то между ними будет связь. В любом другом случае связи не будет. Так что я вновь повторяю: наука Каббала является буквально настоящим лекарством для достижения благополучия в семье.