Вопрос (Ревиталь): В одной из лекций Вы сказали, что твой ребенок – это твое будущее состояние или твое исправление. Хотелось бы получить разъяснение, что это означает?

Я сожалею, но меня неправильно поняли. Я говорил о том, что в науке Каббала понятием «сын» называется следующая ступень в развитии человека. Дело в том, что мы постоянно улучшаемся, исправляемся. Мое нынешнее состояние называется «Я» или «отец» относительно следующего, более исправленного состояния, в которое я перейду через мгновение. И это новое состояние относительно нынешнего называется «сын». Следовательно, не говорится о сыне и отце в нашем мире. Как сказано, «Тора не передается по наследству».

Поэтому нет никакой связи между тем, что происходит в душе отца, и происходящим в душе сына. В нашем мире мы только воспроизводим материальные тела, а душ совершенно не касаемся.  Мне очень жаль, но меня не поняли правильно. «Тора не передается по наследству» означает, что нет связи между душами физических отца и матери и их детьми. Но в процессе исправления в нынешнем состоянии я называюсь «отцом» относительно следующего состояния – «сына».