Вопрос (Нир): Если теоретически представить ситуацию, когда бы все люди на земле одновременно решили покончить с собой, и не было бы условий для кругооборота душ, поскольку дети больше бы не рождались, то что бы тогда случилось с душами? Мы бы все остались в мире Бесконечности?

Мира Бесконечности мы должны достичь, но это не так просто. Мы существуем в мире Бесконечности как одна душа, которая называется Адам Ришон. Она представляет собой сумму всех наших душ. А в нашем мире эти души рассеяны, отделены и ненавидят друг  друга. Они связаны между собой только через тела, и если бы не тело, мы вообще бы никого не чувствовали.

Рис. 4

Получается, что тело как бы является неким мостиком между нами: оно временно помогает нам связываться между собой, чтобы провести эту связь через духовный мир. То есть наша связь должна быть на духовном уровне. Если же человек умер, не приведя и не присоединив свою душу к тому месту, где она находится в своем корне, т.е. не реализовал с помощью науки Каббала закон «возлюби ближнего как самого себя», то он вновь перевоплощается.

Рис. 5

Следовательно, освобождение от тела не помогает ему достичь мира Бесконечности – совсем нет! Если я ничего не достиг в этой жизни, то я ничего не получаю после ухода из нее. Почему это должно мне полагаться? Потому что тело умерло? Тело – это животный организм, и в нем нет ничего святого. Можно заменить в нем любой орган, взяв его от человека любой национальности или даже от животного – неважно, что и от кого. Только душа является особой субстанцией. И если во время этой жизни мы достигаем исправления души, то заканчиваем весь свой путь от нашего мира до мира Бесконечности. А если не выполняем 125 этапов, из которых состоит лестница подъема, то вынуждены родиться вновь.

Рис.6

  А смерть тела нужна для того, чтобы в следующем кругообороте произошел особый вид его модернизации, причем именно в физических свойствах. Поэтому оно должно умереть и обновиться. А благодаря обновлению физических свойств мы можем продолжать исправление.

  Ведущий: А что можно сказать об этом теоретическом состоянии, если люди решат одновременно уйти из тел?

  Это состояние не реальное. Мы не можем принять никакого решения, поскольку все наши мысли нисходят свыше посредством воздействующих на нас и управляющих нами сил. А в нашем мире нет ни одной мысли или желания, которые бы вдруг проявились в человеке. Мы это не осознаем, но все желания пробуждаются изнутри. Скажем, через мгновение вы чего-то захотели или о чем-то подумали. Откуда это приходит? Просто так из воздуха? Не осознавая и не зная, вы думаете, что это приходит от вас, но на самом деле это приходит из некоей не ощущаемой нами области.

Рис. 7