Вопрос (Моше из Кадимы): Физическое тело создано Творцом или оно развилось в постепенном развитии из неживого, растительного и животного уровней?  Иными словами, произошли мы от обезьяны или нет?

Начнем с того, что светом создана точка «сущее из ничего». Под воздействием света она развивается до масштаба реальности, называемого творением. Это творение продолжает развитие через все духовные миры, пока не достигает нашего состояния в самом низменном мире. В нашем мире, начиная от «Большого взрыва», в течение миллиардов лет формируется Земной шар – это развитие неживого уровня, за которым идут растительный, животный и человеческий уровень. И после тысяч лет развития в человеке начинает проявляться желание возвратиться в мир Бесконечности.

Рис.8

Ведущий: Значит, мы все-таки произошли от обезьяны?

 Ари и Бааль Сулам объясняют нам этот вопрос в третьей части «Учения десяти сфирот». Я рекомендую вам туда заглянуть, потому что объяснение дается в очень ясной и доступной даже для начинающих форме. Так вот, наше развитие начинается с неживой природы, после чего идут растительный, животный и человеческий уровни. Однако это свидетельствует лишь о порядке развития: пока не закончит свое развитие неживое, не может развиваться растительное. После полного развития растительного уровня начинает развиваться разряд животного, а за ним  - человек. Последней и самой большой ступенью животного уровня является обезьяна, на границе между растительным и животным находится описанная в Торе «полевая собака», а между неживым и растительным – кораллы. 

Рис. 9

В науке Каббала дается очень точное и детализированное описание этого порядка, но он вовсе не означает, что один этап выходит из другого, как казалось Дарвину и другим исследователям. Они видели окончание развития одного уровня  – ведь обезьяна «почти как человек» – и связывали их. Но «почти как человек» означает выход одного за другим так называемых решимо (запись) – информативных частичек, внутри которых выстроен геном данного вида.

То есть общий процесс развития таков, что эти информативные частички приводят к созданию различных существ одного за другим. На этом пути есть обезьяна, а за ней – человек: один за другим. Однако это вовсе не значит, что обезьяна развилась, и из нее вышел человек, нет. После окончания развития приматов, из своего гена, из своего решимо начинает развиваться человек.

Рис. 10

Ведущий: То есть между ними существует разрыв?

 Безусловно, и это называется прерыванием. Но откуда приходят все эти духовные гены, эти информативные частицы? Все они приходят из мира Бесконечности, из первой структуры созданного творения, называемой АВАЯ. В этой структуре есть неживой, растительный, животный и человеческий уровни – четыре части, которые называются буквами йуд – кей – вав – кей (АВАЯ).

Рис. 11