Вопрос (Майкл из Холона): Что необходимо делать, чтобы прийти к Концу исправления? Вы говорите теоретически о зле эгоизма, исходя из учебы. Но что практически следует делать в повседневной жизни: какие действия разрешены, а какие запрещены в движении к Концу исправления?

Я хочу сказать Майклу, что есть много дел, которые можно выполнять постоянно – с утра до вечера. Человек должен все время анализировать свои мысли и желания, как мы говорим, в разуме и сердце. Мысли – это разум, а ощущение – сердце. Он должен точно знать, к чему стремится, что на него воздействует, в каком окружении находится, что над ним властвует, в каком направлении он движется и т.д. Вместе с этим человек должен вести обычную жизнь в этом мире: работать, иметь семью, участвовать по необходимости в общественных системах. И все время выяснять для себя происходящее в жизни и свою сущность: в чем цель жизни, как я к ней прихожу, как я проясняю для себя вопрос «для чего я живу», как могу его реализовать?

Эта внутренняя работа чрезвычайно трудная, и она не только внутренняя. Ведь когда человек начинает все это выяснять, то вдруг видит, что вся наша жизнь, в принципе, представляет собой некий театр, поставляющий нам различные мысли, действия, события и поступки для того, чтобы помочь выполнить этот анализ и быстрее прийти к решению. Поэтому эта работа на самом деле реально практическая. Она очень трудная – как внутренняя, так и внешняя.  Если кто-то захочет увидеть ее поближе, то может нас посетить и познакомиться с тем, как мы работаем в нашем центре еще много часов после основного рабочего дня: печатаем книги, создаем  материалы для распространения, работаем над связью между нами. У нас есть много работы, и если вы желаете практических действий – пожалуйста!