Вопрос:  Я представляю несколько человек, которые начинают создавать группу по изучению Каббалы. Хотелось бы узнать, каков правильный порядок обучения: изучать оригинальные тексты Бааль Сулама или начать с книги «Кабала для начинающих»? Можно ли после ознакомления с основными понятиями сразу же перейти к «Учению десяти сфирот» или необходимо также включить статьи из книги «Шамати»? А также как прийти к объединению группы, чтобы сконцентрироваться на основной идее»?  

Я вижу, этот человек уже знает, о чем говорит. Если так, то я бы посоветовал ему начать с книги «Каббала для начинающих», в которой собраны именно тексты Бааль Сулама. В рамках нашей учебы мы изучаем только тексты Бааль Сулама и его сына Баруха Ашлага. Мои книги предназначены только для начального ознакомления с наукой Каббала, после чего необходимо перейти к изучению первоисточников. Я не объявляю себя великим каббалистом – у нас это не принято.   

Короче говоря, я бы посоветовал вам на деле просто присоединиться к нам и изучать и «Шамати», и «Учение десяти сфирот», и различные статьи. Также и весь порядок нашей учебы основан на рекомендациях каббалистов. Ари, Рамхаль, Агра, Рав Кук, Бааль Сулам – все писали о том, как мы должны учиться. Этому посвящены статьи, в которых точно объясняется, какой материал изучать, как делить время учебы, каким образом и в какое время учиться.

Мы соблюдаем все эти условия в наших рамках, по крайней мере, стараемся их соблюдать. И если вы хотите, то можете присоединиться к нашим утренним урокам. Учеба до начала рабочего дня, ранним утром – с трех до шести утра – является первым условием. Но если вы только начинаете и еще не способны на это, то можете заниматься только один час – с пяти до шести. Мы намеренно делим наши занятия на части, чтобы человек мог присоединиться к ним в любое время. Можно заниматься и позже, в течение дня, но порядок нашей учебы в точности соответствует рекомендациям каббалистов.