Вопрос: Если человек на уроке читает статью для группы, пытается донести до каждого, что именно мы читаем, суть материала, это действие имеет отношение к отдаче?

А иначе - зачем нужно, чтобы читал каждый из группы? Желательно, чтобы люди, которые читают группе, постоянно менялись между собой. Даже не важно, кто читает лучше, а кто - хуже.

Так было у нас, на собраниях нашей группы у РАБАШа. Например, у меня была группа из пятнадцати человек. Мы получали его статью, которую он писал раз в неделю для нашего собрания. И мы, пятнадцать человек, читали эту статью по абзацам, не делили заранее, а по ходу занятия: один абзац читаю я, следующий абзац – мой товарищ, дальше – третий, и так далее. Если прочитали все, и еще остался текст, снова начинаем читать по кругу. Как сидим вокруг стола, так и читаем по очереди. Каждый читает абзац. Если попался очень короткий текст - тогда два абзаца. Потому что все мы хотим быть включенными - и максимально на равных между собой - в это наше общее соединение, в одно единое кли.

Тот, кто читает, должен осознавать, что в данный момент сверху все духовное изобилие идет через него на всю группу. Он так себе должен представлять, пускай даже не верит и не понимает, что это. Просто каббалисты сказали, что это так. Он скоро обнаружит это, если действительно попробует выполнять все так, как от него требуется. Просто сейчас у него еще не существует определенных тонких ощущений. По мере того как он будет пытаться это уловить, будет себя подстраивать под них, - у него все получится, он вдруг обретет те ощущения, которых раньше не хватало. Точно как ребенок, который еще не умеет, не понимает, как, но пытается что-то сделать, - и добивается своего.