Вопрос: Почему у мужчин – частное исправление, а у женщин – общее? И что в данном случае означает «общее»?

Может быть, я выразился не очень понятно или не в том контексте. Я говорю о том, что у мужчин индивидуальное движение к Творцу, но оно общее тоже, потому что только включение в группу приведет мужчину к слиянию с Творцом. Слияние с Творцом будет индивидуальным у этой души, но только при условии, если она включится во все остальные души. Представляете, какой тут парадокс! Я индивидуально желаю связаться с Творцом, но должен сделать это через такую призму, которая называется «группа». Почему? Потому что только если я прохожу через эту призму, как свет проходит и разлагается на семь цветов - если я прохожу сквозь эту призму, сквозь группу к Творцу, то я таким образом уже ориентирую себя на отдачу. То есть, проходя сквозь эту призму, я становлюсь подобным Творцу. А если я себя через группу не провожу, то у меня не получится направить себя к Нему. Группа – это та линза, которая фокусирует меня на Творца, и ни в какую другую сторону. Это мужское дело - так называемое, мужское исправление.

Женское исправление другое. Женщина должна помогать мужчине в каждом его духовном начинании, чем только может. И действительно вместе они могут многое, мы видим это и знаем. Помощь женщины - не вспомогательная и не второстепенная, это необходимость для мужчин. Если бы этой помощи вокруг нас не существовало, мы не рождались бы, не развивались, мы вообще не существовали бы. Это понятно. И хотя нам кажется с первого взгляда, что женщинам отводится второстепенная роль, на самом же деле она важнее всех наших усилий, потому что без их помощи мы ничего не сможем сделать.

Поэтому должна быть организована одновременно женская и мужская работа. Только у мужчин – это объединение в группу, и через группу выход на Творца. У женщин – это помощь во всем мужской группе, и учеба, естественно. Кроме группы, у женщин должны быть все те же мероприятия, что есть у мужчин. Кроме любви друг к другу. Этого у них быть не может.

Так что, и их исправление тоже частное и общее. Частное – потому что каждая из них, насколько вкладывает себя, в той мере, естественно, и получает. И общее – потому что они все вместе должны объединяться между собой в помощи мужской части человечества.

Необходимо четко уяснить себе, где находятся границы между мужчинами и женщинами, и в чем каждый должен себя проявлять. И тогда гармоничное соединение между ними приведет действительно к духовному подъему. Невозможно сегодня подняться одному, как это было в прошлые века - только через группу. И невозможно подняться мужской группе без женской. Прошу запомнить это, и обратить очень серьезное внимание на то, чтобы вас окружали женщины, преданные делу, и чтобы они участвовали, в чем только можно, во всех ваших работах.