Вопрос: Как помочь построить правильное отношение в группе новичков? Часто ребята реагируют на обязанности в группе не как на лекарство, а так: «Пусть кто-то сделает за меня, и хорошо». Можно это исправить?

Во-первых, здесь может быть дан хороший пример от «стариков», так называемых, – это первое. А во-вторых, надо просто изучать, изучать статьи, написанные каббалистами на эту тему. Есть такое очень четкое выражение «лефум цаара агра». Это арамейский язык, на котором разговаривали еще в Вавилоне. На нем написана книга «Зоар» и многие другие каббалистические труды. Так вот, «лефум цаара агра» означает - «согласно усилиям - вознаграждение», или даже больше - не усилиям, а «страданиям».

Почему я делаю такое ударение - «страданиям», а не «усилиям»? Чем отличаются усилия от страданий? Усилия я делаю, когда занимаюсь спортом, например. А страдания – когда я делаю эти усилия против своего желания. Если просто усилия, - они не учитываются, потому что говорят о том, что у вас существуют какие-то внутренние эгоистические цели, и значит, вас нечего вознаграждать, вы и так получаете вознаграждение, как спортсмен, как любой человек, который работает за деньги или какое-то другое вознаграждение. Если вы страдаете и делаете усилия (я имею в виду к духовной цели) вопреки помехам, вот тогда вам приходит соответствующее вознаграждение в мере страданий – «лефум цаара агра».

Надо это все объяснить новичкам. Сколько растет человечек, пока он вырастает взрослым? Лет – 20 уходит на это. А вы хотите, чтобы из нашего животного состояния выросло что-то подобное Творцу. Ну, как это может вырасти, если вы не будете постоянно заботиться о нем, как о младенце: пеленать, кормить, подтирать, купать, водить на прогулку, объяснять, показывать и все прочее. Это каждый из вас должен делать относительно всех остальных, относительно группы, как вашего общего младенца, относительно себя и относительно новичков. Никуда не денешься, в этом вы сами себя растите. Как взрослые вкладывают в детей, и они растут, так и дети делают из взрослых родителей, то есть поднимают их на уровень родителя.