Вопрос: Что такое келим большей отдачи? И как определить, что это келим отдачи, ведь нет критериев для правильной оценки?

Мы с вами снова упираемся в критерий, Вы правы. Где же этот критерий? Критерий – это группа. Это единственное в нашем мире приспособление, своего рода эталон, измерительный инструмент, которым мы можем измерить себя хоть немножко: кто мы вообще (на каком уровне), имеем какое-то отношение к отдаче или нет?

Сколько я вкладываю в группу - много или мало, интенсивно или нет, по своей воле или против и так далее. Все это относительно, конечно. Я не могу измерить свои волевые усилия, я не могу измерить себя и своего товарища, поскольку все мы рождены разными. Один рождается, и для него весь мир как свой, он может ходить по всей планете, заглядывать в каждый угол: «Привет, привет всем», и со всеми знакомиться. А есть другие, которые не могут даже с соседями поговорить. Такими разными мы рождаемся. Поэтому мы не можем четко определять по какому-то стандарту: ты запросто себя ведешь со всеми, значит, ты на отдаче, а вот если ты с трудом сходишься с людьми, это значит, ты еще эгоист.

В нашем мире на самом деле четких критериев нет. Но все-таки по вашему усилию, по вашему желанию к группе вы сможете определить свое нынешнее состояние относительно себя вчерашнего. И здесь тоже существуют и подъемы, и падения. Каждый день человек - другой. Поэтому существует, конечно, проблема, как определить где я нахожусь.