Вопрос: Все исходит от Творца. Тогда в чем ответственность человека?

Ответственность человека только в одном – чтобы вынудить Творца исправить человека и довести его до подобия самому Себе, до подобия Творцу. В этом заключается функция человека, его ответственность.

Все мы можем двигаться к нашей цели только в мере ощущения необходимости. Творец будет нас подталкивать страданиями, вызывать в нас всевозможные мысли, чувства, кроме одного – кроме желания к Нему. В этом наша свобода воли.

Сделать все, чтобы у нас было желание к свойству отдачи, к слиянию с этим свойством, к вхождению в это свойство – этого мы должны добиться сами. Этого Он нам не даст никогда. Он будет нас «мурыжить», - даже не хочется думать, о каких страданиях может идти речь - будет увеличивать всевозможные проблемы, помехи, будет запутывать нас, но не даст нам желания к Себе. Это желание мы должны в себе культивировать сами, направить, четко сорганизовать, сконцентрироваться на Нем. «На Нем» - то есть на свойстве отдачи, и больше ни на чем.

Проблема в том, что мы представляем себе Творца, в каких угодно внешних образах, в каких угодно свойствах, но только не в свойстве отдачи, потому что оно противоположно нашей природе.

Значит, нам надо сделать все, чтобы это свойство отдачи стало для нас самым ценным, самым великим. И снова мы возвращаемся к группе. Как я могу определить свойство отдачи, если я его еще не достиг? Для этого существует возможность влияния на меня окружающего общества, которое мне говорит: «Есть такая вещь в мире, ты ее вообще и не видел и не знаешь, но она – важнее всего». Если я слышу это от окружающих меня людей, я начинаю думать, как они, – таким образом мы устроены. Это не зависит от нас.

Снова мы возвращаемся к теме воздействия группы на человека. И на вопрос: «В чем ответственность человека?» получаем ответ: в том, чтобы подставить себя под влияние правильной группы – группы, ведущей его к Творцу.