Вопрос: Исчезают ли материальные проблемы за счет духовного продвижения?

Материальные проблемы не исчезают в нашем земном смысле слова. Я не получаю вдруг зарплату в двадцать раз больше, и у меня не обнаруживаются за границей богатые родственники, которые быстро умирают. Нет, не бывает такого решения проблем за счет духовного продвижения. Просто оказывается как в сказке про человека, который находит вдруг какой-то клад - и у него есть все, что только можно себе вообразить, он может купить все; а у другого есть только то, что у него на столе, чем он постоянно пользуется, но это никогда не кончается.

В каббале немножко на это похоже. Если ты идешь правильным путем и устремляешься к Творцу, у тебя будет всегда достаточно для того, чтобы просто прожить. Большего тебе не дадут, а если дадут, то только в качестве помехи. И меньше тебе не дадут, или дадут в качестве помехи, - но это уже для особых сильных душ, это даже не наш период в развитии человечества.

Как правило, человек, который движется к Творцу, не ощущает особой нехватки в насущном. Оно само устраивается. Как? Просто не кончается то, что у тебя есть, благодаря тому, что ты находишься совершенно в другом состоянии.

Это невозможно измерить нашими обычными земными представлениями, весами, или калориями, или еще чем-то. Вы можете почитать на эту тему статью «Скрытие и раскрытие лика Творца». Почитайте ее и вы увидите разницу между человеком, который находится в состоянии скрытия, и тем, который находится в состоянии раскрытия, каким образом совершенно по-иному он ощущает себя и окружающий мир.

Вопрос: Как работать с проблемами нашего мира – на материальном уровне или на духовном?

Я, откровенно говоря, не знаю, в чем разница между проблемами нашего мира или не нашего мира. Все проблемы – от Творца. Нет никого, кроме Него. Я должен их решать в том ключе, как они мне даны.

Устремлением к Творцу я решаю проблемы, которые относятся к Нему. Проблемы материального мира я должен решать, нормально работая, принося домой определенную зарплату. Если у меня есть болезни, я должен идти к врачу - не к каббалисту, а к врачу, который принимает в моем районе и о котором хорошее мнение у обычных людей. Даже если я самый большой каббалист, я обязан так делать.

Работать, жить в семье, содержать семью, заботиться о здоровье - все в необходимом виде для того, чтобы полностью устремлять себя к цели, к духовной цели. Когда человек устремляет себя к духовной цели, все свои остальные проблемы он ощущает как правильные помехи со стороны Творца, и относится к ним как к духовным проблемам, но решать которые он должен на уровне нашего мира. И он решает эти проблемы на уровне нашего мира через врача, через своих начальников, через свою семью, он исходит из того, что имеет дело с Творцом, который расставил перед ним все эти помехи, для того чтобы он правильно к ним соотнесся.