Вопрос: К чему женщина должна прилагать усилия?

Есть Творец, стремление к Творцу может исходить только из одной сплоченной мужской группы. И если вокруг нее существует женская группа, как АХАП, которая во всем помогает, и обслуживает, и подталкивает мужскую группу, то в таком случае вся система работает. И женские усилия – для того, чтобы подтолкнуть, сохранить мужчин.

У нас есть множество историй, как женщины помогали в постижении духовного мужчинам. И без этой помощи у них ничего бы не получилось.

Мужская часть в единой душе, называемой «Адам», не способна сама слиться с Творцом, потому что женская часть она и придает основной эгоизм. Мужская часть – это Гальгальта вэ-Эйнаим, как мы знаем. Женская часть – это больше АХАП, поэтому она не может исправить себя сама, а, только прилагаясь к Гальгальте вэ-Эйнаим.

Рис. 1

И получается, что мужчины не могут, не в состоянии добиться слияния с Творцом своей группой, если не будет вокруг женской группы.

Вопрос: Должна ли женщина притягивать свет исправления, свет, возвращающий к источнику? Свет работает с женщинами так же, как с мужчинами, или есть отличия? Ну, скажите, наконец, правду!

Женщина не может притягивать самостоятельно свет исправления.

Мы с вами изучаем систему из пяти миров: мир Бесконечности, затем - мир Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, и наш мир.

Мир, который управляет всей этой системой – это мир Ацилут. В мире Ацилут есть две части: Зэир Анпин – мужская часть и Нуква – женская. Находятся они в таком состоянии, что у Зэир Анпина десять сфирот, а Нуква начинается от его хазэ (груди). Только Зэир Анпин может притянуть свет из мира Бесконечности, передать своей женской части - Нукве, и она передает уже душам, которые находятся в мирах Брия, Ецира, Асия.

Рис. 2

Так же, как Зэир Анпин и Малхут (Нуква), устроены и мы, разделенные на две части, как диполь, допустим. Каждый из нас состоит из двух частей: и мужчина состоит из женской части, и женщина – из мужской.

Рис. 3

Так же мы должны и соединяться между собой. Любые соединения – внутренние, внешние, отдельные группировки, группы, – все они, если хотят быть гармонично соединены с природой и между собой, обязаны соединяться на тех же условиях, как Зэир Анпин и Малхут.

Рис. 4

Это Высшая природа. Вы хотите входить с ней в резонанс, а не в противоречие? Хотите быть с ней в равновесии? Значит, вы должны создать такие же отношения между мужской и женской частью группы. Так же и везде: в семье, с детьми, - не важно, где - точно такие же отношения.

Чему нас учит каббала? Устройству Высшего мира, для того чтобы мы уподобились ему. Поэтому если вы меня спрашиваете: «Ну, скажите, ну не врите. Должна ли женщина притягивать или не притягивать Высший свет?», я вам не могу сказать правду или неправду. Вся эта система заложена в ЗОН мира Ацилут. И это мы изучаем на протяжении сотен страниц. Тут зарождение, смерти, кругообороты, соотношения между ними; как поворачивается каждый из них; какие существуют жизни у каждого; почему в каждом кругообороте, таким образом, складываются судьбы относительно друг друга. Все мгновения всех наших многих жизней, от начала до их завершения, до полного исправления, – все определяется только ЗОН дэ-Ацилут.

Рис. 5

Почитайте об этом. Вы увидите, что Зэир Анпин, мужская часть, не может без женской части притянуть Высший свет. Женская может получить Высший свет только через Зэир Анпин. Они должны при этом быть определенным образом соединены между собой, и только если включаются в них низшие души. Низшие души – это мы. Если мы сможем себя здесь внизу поставить в правильное соответствие с Зэир Анпин и Малхут, тогда мы включим их, поднимем наверх молитву, МАН. И тогда они уже смогут выйти на контакт через мир Ацилут на мир Адам Кадмон, на Высший мир, и на мир Бесконечности, откуда через все миры нисходит Высший свет.

Так что система четко детерминирована, в ней нет ничего случайного: захотел так или захотел по-другому. Она построена только на соответствии. Как только вы соответствуете этой цепочке всех высших парцуфим, которые стоят от мира Бесконечности до вас, так сразу же включаетесь в эту цепочку, и через вас сигнал проходит дальше вниз.