Вопрос: «Мы должны всеми силами отталкивать от себя все то, что не постигнуто нами с полной определенностью в наших келим – не верить, не принимать в расчет. Это называется «поклонение чужим богам»...

Верно, мы ничего не должны принимать на веру, ничего. Каббала говорит, что человек должен все проверить, абсолютно все. Есть правило: «Эйн ле даян эле ма ше эйнав роот» – «Нет у судьи большего, чем видят его глаза». Только этому мы доверяем. Имеется в виду, что «глаза» – это наш самый сложный инструмент, и это самое четкое постижение. Когда в суд приглашают свидетелей, спрашивают: «Видел ли ты?». Не «слышал», не «читал», но «видел ли?». Поэтому каббала говорит, что мы имеем право доверять только нашим глазам. Но мы знаем, что и нашим глазам мы доверять не можем, потому что за ними стоит мозг, наше эго, которое нас все время путает.

Каким образом мы можем наладить все это устройство, которое стоит за глазами, чтобы оно нас не уводило в сторону? Здесь необходима настройка при помощи группы. Если человек идет не путем прямого постижения из своего «Я», доверяя только ему, а, принимая на веру любые помехи, слухи, это называется, что он поклоняется другим богам. То есть, в итоге, - какой у нас Бог? Свой собственный личный рационализм. Только это, больше ничего.

Рис. 1

Поэтому каббала и называется наукой о раскрытии Высшего мира, высшего знания. И никакой веры. Верой в каббале называется ощущение Высшего мира, но не вера в то, что тебе кто-то что-то сказал.

Вот когда все это человек отрабатывает на себе, у него возникает четкая система анализа, самоконтроля и правильного продвижения вперед. Тогда он начинает видеть то, о чем говорится в книгах, ему рисуется точная настройка на логическое здравое постижение. И любое отклонение от этого называется «идолопоклонство».