Вопрос: Наши дети, которые будут расти в каббалистических семьях и будут принимать как истину те нормы, которых придерживаются их родители - не будут ли они тем самым поклоняться чужим Богам?

Вы имеете в виду, что если дети будут принимать на веру нашу правду, то они пойдут верой ниже знания?

Если «Я» человека, мое «Я» идет внутри знания – это чистые науки; ниже знания – это фанатизм, религии; и выше знания – это каббала.

Рис. 1

Что значит «выше знания»? То есть я все время пытаюсь подняться выше своего эгоистического знания, пытаюсь все время найти альтруистическое свойство выше моего эгоистического и в нем раскрыть мир. Вот это называется «вера выше знания». То есть на самом деле это четкое постижение. Это не та вера, когда я фанатически верю в то, что мне сказали, принимая это на сто процентов: он сказал, значит, так и есть. Кто он? Мой дядя, папа, не знаю, кто. Но ведь и он тоже получил это от кого-то, кто ему сказал. Это фанатизм.

Рис. 2

А мы идем отдачей выше знания, то есть мы полностью развиваем знания, мы видим, как свет находится внутри кли и идем выше него, пытаемся сделать здесь экран и получить свет уже с помощью отражения. Тогда знания получаются внутри кли, а мы начинаем ощущать то, что вне его в окружающем пространстве, то есть ощущать Творца.

Рис. 3

Теперь с нашими детьми. Вы не волнуйтесь за детей, потому что все равно они рождаются эгоистами и, несмотря на то, что они видят, что мы вроде бы идем верой выше знания, для них эгоистические помехи все равно будут существовать, они также должны будут отработать все свое исправление. Душу-то свою, со всеми ее 613-ю желаниями, они должны исправить, от этого они никуда не денутся. И поэтому против каждого из этих желаний они будут ощущать помехи. Так что им будет, над чем подниматься, у них будут свои преграды, помехи. И они также будут идти верой выше знания.