Вопрос: Почему сегодня не происходит явных убедительных чудес, которые кричали бы всем людям в мире: «Бог есть!»?

Бога нет. Почему Бог есть? Где вы видели и когда это было? Я не знаю. Я не видел никакого явления чудес, никогда такого не было.

Я всегда привожу в пример, как я однажды оказался в Сыктывкаре на аэродроме, и какой-то человек проходил мимо ящика для замера погодных условий. И вдруг дверца в этом ящике сама медленно открывается... Вы бы видели лицо этого человека (это было лет сорок назад)! Для него это было чудо: медленно открывается дверка, туда входит воздух, внутри всякие приборы. Ну, совершенно неестественно и непонятно. Это называется чудом, но для него. Для нас это уже не чудо, для нас чудом, наверно, будет что-то другое. А для наших детей это будет просто смешно.

Чудес на свете не бывает, бывают неизвестные пока физические явления, и только. То, что нам еще не известно и вдруг проявляется впервые в незнакомом виде – это называется чудом. А что же в этом неестественного? Для нашего уровня развития видеть что-то в первый раз – да, а потом – нет.

Так что непонятно, откуда исходит вопрос. Где сегодня явные убедительные чудеса? Их никогда не было и в прошлом. Все чудеса из Библии, например, - это все объяснения внутренних ощущений человека. А что там было? Протягивалась сверху рука и дарила книжку, отпечатанную в Высшей типографии, или уже изготовленный камень с высеченными словами? Как вы можете себе представить явление Творца? Я Его вижу, вот Он стоит прямо передо мной, такой дух, что ли? Не понимаю. В чем это может выражаться?

Если мы говорим о силе, свойстве отдачи, которое называется Творцом, - в нем нет ничего материального. А материализовывается оно в моих ощущениях - в той мере, в которой они будут абсолютно идентичны этому же свойству. То есть я Творцом называю то исправление, которое сделал на себе. Вокруг меня существует Высший свет, свойство отдачи, я ощущаю не его, а свое стремление выйти к нему, стать таким, как он. В той мере, в которой я в себе могу создать это свойство над своим собственным эгоизмом, в той мере я ощущаю это собственное эгоистическое свойство, исправленное на свойство отдачи. Вот это исправленное в себе свойство отдачи я называю «Творец».

Я не могу ничего ощутить вне себя, только внутри себя, в себе. И даже если я говорю, что я выхожу наружу, я ощущаю свои свойства. Я так говорю, что выхожу из себя, потому что себя я называю эгоистом, «из себя» – как бы над эгоизмом. Человек может ощутить все только в себе. Какая-то вытягивается из него рука или щупальце какое-то - и ощущает что-то снаружи? Что значит, «выйти из себя и там ощутить»? Он ощущает только в том диапазоне, на который настроен. Поэтому мы никогда ничего не ощущаем во вне. И поэтому Творец - это Он, кто является в наших исправленных желаниях. А вот чудеса – это только как в этом рассказе про человека, перед которым дверца прибора сама открылась. Вот такие чудеса есть.