Вопрос: Как определить, где кончается психика и где начинается душа?

Трудно определить. Душа развивается из нашей «точки в сердце». На протяжении миллионов лет в человеке развивались желания, пока в первом человеке в нашем мире, которого звали Адам, не возникло желание к Творцу. Он об этом и написал первую книгу «Разиэль а-Малах» – «Тайный Ангел».

Следующий этап вслед за Адамом (через 20 поколений) – Авраам, у которого тоже возникло желание к Творцу, и он написал «Книгу Создания» - «Cефер Ецира». Следующий - Моше и так далее.

 

Рис. 1

 «Точка в сердце», которая развивается в нас и тянет к Творцу – это душа (только пока это - точка, еще не душа). Но если мы будем действовать на нее Высшим светом, то он начнет ее как бы раздувать. И вот тогда из этой «точки» возникнет кли, называемое «душа» (то, что мы рисуем, как сосудик).

Рис. 2

На основании чего? Откуда она возникает во мне? Это же просто желания, откуда они берутся? Очень просто. Душа – это желания. Наша «точка в сердце» - это наш «духовный ген». В нем есть все, как в капле семени - будущий большой человек. Но надо вырастить эту каплю, чтобы из нее появился человек.

Рис. 3

Как это делается? Человек начинает связываться с общим организмом. То есть капля семени – это одна точка, а кли – это все остальное. Если я это присоединяю к себе, то мое первоначальное «Я» становится «Адамом». И каждый из нас должен достичь этого состояния из своей «точки». Мы друг другу при этом не мешаем. Каждый из нас тогда приобретает в свое распоряжение всю эту конструкцию, называемую «Адам». А первоначально у каждого есть только «точка в сердце».

Рис. 4

Если человек развивает «точку в сердце» через группу (ведь все остальное – это группа), то в этом случае он развивает душу. Если он, исходя из своих желаний, устремляется через группу к Творцу, то тогда это душа. А если разбирается внутри своих эгоистических желаний, то тогда это психология, психика.

Рис. 5