Вопрос: Если я в этой жизни не успеваю достичь гмар тикуна, полного исправления, то осознание своей духовной ступени (ведь не пропадают духовные постижения) придет ко мне в следующем жизненном кругообороте сразу в младенческом возрасте?

Каждое поколение является повторением предыдущего, только на более высокой ступени, когда все накопленные знания, опыт преобразуются в новые свойства. И поэтому каждое следующее поколение от природы разумнее, умнее, более приспособлено к нашему миру.

К примеру, я достиг в своей прошлой жизни какого-то определенного духовного уровня, - и на этом закончилась моя предыдущая жизнь… Почему она заканчивается на каком-то определенном этапе; какие существуют возможности; почему я не могу жить еще 150 лет, зачем мне надо умирать; почему необходим кругооборот моего животного состояния?

Мое животное состояние должно соответствовать конструкции моей души, и оно не может, как душа, находиться в непрерывных кругооборотах. Душа, поднимаясь из нашего мира в Высший мир до своего последнего состояния полного исправления, проходит 125 ступеней, или 125 кругооборотов. А я, пока иду вместе с ней в своем животном теле, должен сменить его несколько раз. Возникает вопрос: а почему я должен его менять?

Рис. 1

Дело в том, что на каждом из этапов своего духовного развития я должен сделать так, чтобы мои духовные свойства соответствовали моим физическим свойствам, совершенно иным, чем в прошлый раз.

Рис. 2

Мое тело для этого не приспособлено, наше животное состояние - оно как рождается, так и умирает, с теми же свойствами, с теми же проблемами, мы ничего не можем с ним поделать. Мы умираем стариками, но в принципе, являемся теми же младенцами, только состарившимися, теми же детьми. И для того, чтобы меня поднять в следующее состояние, то есть мои духовные свойства привести в соответствии с телом, которое поможет мне их реализовать, я должен перейти на другой уровень. Как и в духовном уровне я перехожу со ступени на ступень, когда предыдущая ступень заканчивается (а это тоже духовная смерть относительно настоящего и предыдущего уровня), и я поднимаюсь дальше.

Но когда человек находится в состоянии духовного ощущения, для него этот переход из одного тела в другое не ощущается как потеря. Он существует в душе, он существует в духовном состоянии.

Рис. 3

Это его мир. Из духовного мира он смотрит на свой животный мир сверху вниз. Мы состригаем ногти или волосы, и со своего животного уровня не чувствуем растительный уровень в себе, он не ощущается нами как потеря. Так же человек, когда он находится на духовном уровне, не ощущает потерю оттого, что меняет свое тело, – как будто он меняет рубашку. То есть ощущение потери еще меньше, чем на животном уровне относительно растительного.

Теперь о вопросе: когда я получаю обратно свой духовный уровень? Это зависит от развития моих человеческих свойств, то есть от окружения: какое я получу воспитание, образование, от того, как я сформируюсь внутри, от своей потребности, тяги. Как только возникнет гармония между тем, насколько я по-человечески уже подобен или подхожу для того, чтобы начать снова работать с духовными свойствами, они сразу же проявляются во мне.

Рис. 4

Все исходит из закона подобия свойств - «хок иштавут а-цура» – это самый главный закон природы, к этому она стремится на всех своих уровнях.