Вопрос: Можно ли выучить каббалу в короткие сроки?

Каббалу вообще не учат. Прочтите пункт 155-й «Предисловия к Талмуд Эсер Сфирот» («Учение о Десяти Сфирот») и вы увидите, что говорит Бааль Сулам. Вся работа человека заключается в том, что передо мной есть книжка, я читаю ее из своего желания достичь Высшего состояния. Книга говорит об этом Высшем состоянии. И когда я читаю, я представляю себе это Высшее состояние. И на меня происходит воздействие окружающего света - «ор макиф. Для этого мы занимаемся каббалой.

Рис. 1

Значит, каббалу учат не для того, чтобы знать. Вы спрашиваете: «Можно ли выучить каббалу?» Выучить нельзя.

Когда меня исправляет свет, я начинаю подниматься к нему, и этот подъем я ощущаю, он рисует мне картину Высшего мира. Это и называется изучением Высшего мира, изучением природы, изучением Творца. В себе я изучаю это на основании подобия свойств, равенства с тем духовным уровнем, которого достиг. Это называется «изучить».

В короткий ли срок – зависит от вас. От того, с какой интенсивностью вы начнете просить, требовать исправления, подъема - с той интенсивностью на вас и будет влиять окружающий свет, и вы подниметесь. В срок от трех до пяти лет есть возможность это сделать, говорят, даже за три года.

Рис.27

Практически я этого не видел, признаюсь - за три года, все-таки это срок очень-очень маленький. Но вполне возможно, если так пишется. Ведь каббала написана не только для нашего сегодняшнего уровня и условий. Поэтому вполне возможно, что когда через несколько лет миллионы людей будут заниматься и все начнут потихоньку притягивать на себя Высший свет, то обстановка в нашем мире будет совсем другая. Эта подсветка проявится вокруг нас, и тогда, я думаю, что действительно можно будет достичь Высшего свойства, Высшего мира, ощущения совершенства, вечности за три года. Но пока я этого еще не наблюдал.

Но не меньше, ибо сказано «от трех до пяти» - не говорится менее, чем о трех годах. Человеку необходима определенная адаптация ко входу в этот мир, потому что он работает исходя из своих животных свойств, а им необходим все-таки определенный темп для привыкания.