Вопрос: А что, если завтра к человеку придет желание убить человека?

Человек, который выходит на уровень духовного свойства отдачи, от Творца получает свойство, которое называется «эйдут». «Эйдут» это «свидетельство».

Мы находимся на уровне «наш мир», проходим состояния скрытия в течение, допустим, от трех до пяти лет. Затем проходим махсом и через махсом выходим в раскрытие. До тех пор, пока мы из нашей точки не прошли махсом – этот потенциальный барьер, сказано «Аль таамин бе ацмеха ад йом мутха» – «Не верь себе до дня свой смерти», потому что ты еще эгоист.

Рис. 1

Хотя ты стремишься к исправлению, к подъему, занимаешься в группе, читаешь книги, – ты еще эгоист, с тобой в любой момент может случиться все, что угодно, и упадешь обратно в самые низменные эгоистические свойства; можешь и убить. Все может быть.

Но когда ты проходишь махсом, этот потенциальный барьер, на тебя действует раскрытие Творца, ты ловишь его в себя. Это раскрытие Творца тебе называется «свидетельство» – свидетельство того, что ты уже не можешь поступать не по правилам Высшего мира. То есть Творец своим раскрытием, своим светом обеспечивает тебе эту безопасность – с этого уровня ты уже не упадешь. Так сказано в «Предисловии к Учению о Десяти Сфирот».

Рис. 2

Это свидетельство – самое главное для нас – достичь уровня, когда Творец раскрывается, и это раскрытие тебя держит. Тут ты точно знаешь, что не ошибешься, потому что это раскрытие определяет твое движение вперед дальше. Но оно не лишает тебя свободы воли, оно позволяет держаться на этом уровне. Хочешь подняться на следующий уровень – оно тебя совершенно не принуждает, в тебе этого не вызывает, ты должен все равно работать над собой, пытаться это сделать. Только в мере накопления определенного желания ты требуешь, чтобы тебя подняли на следующий уровень, так и происходит.