Вопрос (Нир): Рав, вы говорили, что душа человека не может  перевоплотиться в животное. Это противоречит тому, что написано АРИ в книге «Врата перевоплощений», где сказано, что душа переселяется в животных, в растения и даже в камни. Как вы это объясните?

Это действительно, очень распространенная ошибка. Вообще вся Тора и наука Каббала, в частности, говорят о духовных силах, а не о том, что происходит в этом мире. И если говорится о неживом, растительном, животном и говорящем уровнях, т.е. о камнях, растениях или животных, то речь идет о духовных уровнях. Душой называется часть Божественного свыше. Она обладает особым строением, состоящим из десяти сфирот, наполненных высшим светом. Она не может опуститься в материальный мир и облачиться в него. Это мы, чтобы обрести душу, должны самостоятельно подняться в своем желании выше «махсома», в духовный мир.

Есть нечто, отделяющее нас и этот мир от духовного мира и называющееся «махсом». В этом мире я обладаю желаниями. Есть желания телесные, включающие в себя желания к пище, крову, сексу и т.п., и есть желания социальные. В этих желаниях мы существуем.

Рис. 2

Кроме этих основных, обычных желаний, присущих каждому, существует еще одно желание, которое называется «точкой в сердце». Это точка, которая стремится вернуться к своему корню, к Творцу. Если человек изучает науку Каббала, он поднимает эту точку выше махсома, в духовный мир. И там она становится «кли» – сосудом для получения высшего света. Она обладает большим желанием отдавать Творцу и в соответствии с этим Творец отдает ей. Это строение называется душой. У нее нет никакой связи с телом человека, просто это желание – строение, состоящее из десяти сфирот, называется телом души, а ее наполнение называется светом души.

Тело души состоит из пяти сфирот, называемых кетер, хохма, бина, Зеир Анпин и малхут, а наполняющий душу свет состоит из пяти светов: нефеш, руах, нешама, хая, йехида.

Рис. 3

Основной закон духовного мира, это закон совпадения свойств. А поскольку строение души подобно Творцу, и она является частью Божественного свыше, то душа не может облачиться в наше тело, ведь оно находится в совершенно противоположном состоянии.

Рис. 4

Все желания тела – это желания человека получить наслаждение для себя. А все желания души направлены на отдачу выше знания. Поэтому душа не может иметь никакой связи с нашим материальным телом.

Вследствие этого, мы можем заниматься клонированием, пересадкой органов, переливанием крови… Сказано что кровь, это четвертая часть души, но это духовное понятие, а в нашем мире разрешено переливать кровь от одного человека к другому, от не еврея к еврею и заниматься пересадкой органов. Это не проблема, поскольку в нашем материальном теле нет ничего духовного.

Духовное совершенно отделено от нас. Это желание, которое можно увеличить и ощутить в нем духовный мир только при условии, что ты возвышаешь его до уровня духовного мира.

Если мы говорим о кругооборотах души, то они не относятся к нашему телу. Душа поднимается по ступеням духовного мира, пока не достигает самой высокой ступени, называемой «Конечное исправление». В процессе возвышения она переходит с неживого уровня, на растительный, животный и человеческий. На этих уровнях существует еще много подуровней, и иногда она может опускаться с одного уровня на другой и снова подниматься. Таким образом душа проходит кругообороты, перевоплощения.

Рис. 5

Мы говорим о перевоплощениях, которые проходит душа, при этом тело не обновляется, оно умирает и рождается новое тело. Когда говорится про косточку «луз» или о «воскрешении из мертвых», все это относится к желаниям души, а не к нашему телу. Это объясняется во многих книгах.

Ведущий: Рабаш, рав Барух Ашлаг, в книге «Шамати», записанной им со слов своего отца Бааль Сулама, говорит: «И можно сказать, цитируя книги, что иногда человек приходит в этот мир в воплощении свиньи. И нужно пояснить сказанное так: человек получает желание наслаждаться тем, что уже признал отходами, но теперь вновь желает получить от них подпитку». (Нет иного кроме Него, книга Шамати, статья 1)

Вообще, следует обратить внимание, что каббалисты в своих книгах говорят о перевоплощениях, происходящих с ними каждое мгновенье. И даже в книгах, относящихся к хасидизму, можно прочитать, как на вопрос «Что такое перевоплощения?» каббалисты отвечают, что с утра прошли 300 перевоплощений.

То есть для человека, который занимается духовной работой и находится в процессе духовного развития, каждое изменение ступени, каждая смена духовного состояния называется перевоплощением. Это отличается от общепринятых представлений и от того, как мы воспринимаем написанное при простом прочтении, где сказано, что тело должно разложиться в могиле, а иначе душа не сможет попасть в Рай, и тому подобное.

Нам известны все источники АРИ, на которые вы  ссылаетесь в своем вопросе, но они говорят только о духовных понятиях, а наше материальное тело не имеет к этим действиям никакого отношения и у него нет никакой связи с духовным.

Вопрос ведущего: Это перекликается с ответом на первый вопрос, по поводу того, что понять написанное в каббалистических источниках можно только благодаря раву – каббалисту.