Вопрос (Эяль из Иерусалима): Вот уже несколько лет я занимаюсь каббалистической медитацией и использую книгу великого каббалиста, рава Хаима Виталя. В газете «Каббала народу» вы пишете, что нет такого понятия «каббалистическая медитация». Это противоречит тому, что написано у Хаима Виталя, и я хотел бы получить ответ.

Все зависит от того, что мы называем медитацией. Во-первых, я не думаю, что само слово медитация существует в Каббале. Во-вторых, то, что подразумевают под медитацией в различных кружках и учениях, конечно не приемлемо в Каббале.

 На основе каббалистических книг, начиная с книги Зоар, АРИ и до Бааль Сулама, включая написанные равом Хаимом Виталем «Произведения АРИ» и другие, можно понять только одну простую вещь: все творение – это желание получить наслаждение. Это желание может обладать намерением ради себя или намерением ради Творца, намерением отдавать. Таким образом, есть желание, есть намерение и ничего кроме этого.

Рис. 1

Человек, который занимается наукой Каббала, не изменяет свои желания. Наша душа состоит из 613 (ТАРЬЯГ) желаний. Все эти желания мы изначально получаем эгоистическими, ради самонаслаждения. Сказано: «Диким рождается человек» – все для себя.

Вся работа на протяжении нашей жизни заключается в том, чтобы с помощью света, возвращающего к источнику, т.е. особой силы, которая приходит к человеку и называется окружающим светом или светом Торы, изменить отрицательное намерение ради себя на положительное намерение отдачи ближнему или Творцу, что является одним и тем же. В этом состоит все наша работа. Когда мы меняем намерение наших 613-ти желаний, это называется, что мы выполнили 613 заповедей.

Рис. 2

Вопрос ведущего: А как это связано  с каббалистической медитацией?

Работу над намерением можно назвать каббалистической медитацией, хотя в Каббале нет такого понятия, как медитация.

 Вопрос ведущего: То есть люди сидят, сосредотачиваются и о чем-то думают, как во время медитации?

Что делают каббалисты? Каббалисты занимаются строением души, состоящей из левой линии – желания, и правой линии – силы исправления. Они берут часть испорченного желания, воздействуют на него с помощью света, исправляющего это желание, и из этих двух линий строят среднюю линию. Вся эта работа происходит в намерениях и поэтому называется работой над намерениями.

Рис. 3

Я занимаюсь наукой Каббала около 30-ти лет и никогда не использовал слово или понятие «медитация». С 1979 г. я учился у РАБАШа (рав Барух Шалом Алеви Ашлаг), старшего сына Бааль Сулама, и я не думаю, что ему было знакомо слово «медитация». В Каббале это понятие подразумевает работу в намерении по изменению, улучшению и исправлению намерения ради себя, которое называется эгоистическим намерением, «злым началом» (ецер ра) на намерение ради отдачи, которое называется «добрым началом» (ецер тов)

Вопрос ведущего: Одиннадцать лет назад, еще до того, как я стал учиться в Бней Барух, я был в некоем центре по изучению Каббалы в праздник Рош Ходеш (начало нового месяца). Нам было сказано, что мы должны закрыть глаза и думать о букве (я не помню какой именно), которая является буквой этого месяца. Именно это люди подразумевают под понятием каббалистической медитации. Это имеет какое-то отношение к тому, о чем вы говорите?

Нет, если мы говорим о буквах, дело обстоит совершенно иначе. Буквы приходят к нам из мира Ацилут. Тот, кто находится в мире Ацилут, изображает силы, существующие в этом мире, в виде букв. Он не рисует букву Алеф, которая представляет собой наверху букву Йуд, внизу букву Далет или тоже Йуд, а между ними Парса (наклонная линия, граница). Он должен постичь это строение, чтобы оно было у него внутри. Он должен упорядочить свои силы в соответствии с этой буквой.

 

Рис. 4

Что значит медитировать? Представлять себе, что это буква висит передо мной в воздухе?

Ведущий: Это то, что мы делали.

Мне очень жаль, но это не Каббала, это занятие «управляемой фантазией»…

Я обучаю тому, чему научился у своего учителя, рава Баруха Ашлага, у которого я учился с 1979 до 1991 года. Я был его помощником, секретарем и учеником, это известно всем, особенно к Бней Браке, в котором я жил и живу до сих пор в течение уже 21 года. Прежде чем я попал к РАБАШу, я учился у многих других каббалистов и никогда не слышал от истинных каббалистов, обладающих духовными постижениями, о каббалистической медитации или о том, чтобы медитировать на тему какой-либо буквы. Вообще слово медитация – это не каббалистическое слово.