Вопрос: Можно ли достичь любви между мужем и женой, которая не была бы основана на личной заинтересованности? Считается ли любовь между мужем и женой любовью на животном уровне и возможна ли настоящая любовь?

Если мы хотим заниматься этим вопросом, мы должны обратиться к физиологам и психологам, т.е. к тем, кто занимается человеческой природой или к каббалистам. Каббалисты объясняют происходящее с точки зрения духовной природы, исходя из наших духовных корней.

Каббала говорит, что каждый из нас маленький эгоист, желание насладиться, которое создал Творец, чтобы дать нам возможность преобразовать нашу природу из эгоистической в альтруистическую, отдающую. Выполняя этот переход и самостоятельно исправляю свою природу, мы начинаем понимать Творца и творение, достигаем подобия, слияния с Ним, постигаем Его и становимся совершенными и вечными, как Он. На этом пути, который мы должны пройти от отрицательного полюса до положительного, мы непременно приобретем вечность и совершенство. Поэтому мы были созданы таким образом.

Если говорить только на уровне этого мира, где все мы пока что встречаемся, то здесь, конечно, не может быть любви, которую мы хотели бы представить себе как любовь, не зависящую от личной заинтересованности. Если мы обратимся к людям, которые изучают природу человека в этом мире, они скажут, что все связано только с гормонами, привычкой и взаимными  расчетами. Даже мать, которая любит своего маленького ребенка, движима своими природными инстинктами и естественной любовью. И если отключить эту естественную, природную любовь, она перестанет испытывать любовь к своему ребенку, так же как не испытывает никакой любви к ребенку соседей и не думает о нем, а о своем ребенке думает постоянно, поскольку к этому ее вынуждает природа.

То же самое относится и к партнерам в любви. Если встречаются два человека, которые заинтересованы друг в друге, это подобно любви к рыбе.  Я люблю другого человека, потому что получаю от него какую-то пользу. Это называется, что я люблю его, но я люблю не его, а то, что я могу от него получить. В сущности, я его использую. В нашей жизни в этом мире не существует других взаимоотношений.

Вопрос ведущего: А как можно достичь настоящей любви?

Любовь возможна только тогда, когда мы начинает относиться друг к другу так, как нас учит наука Каббала, посредством взаимных уступок.

Давайте изобразим это на рисунке. Я рисую так, как принято изображать в науке Каббала нашу природу. Это природа получения, поэтому она изображается в виде чаши. У каждого из нас есть желание. Наша природа – это желание насладиться, правильнее сказать неудовлетворенное желание, ощущение недостатка. Это желание к чему-то, неважно к чему.

Предположим это я, а это ты. Я проверяю твое желание, чего тебе не хватает, и начинаю наполнять твое желание. А ты проверяешь мое желание и наполняешь его.

Рис. 10

Если между нами существует любовь, то чем больше ты наполняешь мое желание и я наслаждаюсь, тем больше наслаждаешься ты. Чем больше я наполняю твое желание и ты наслаждаешься, тем больше наслаждаюсь я. Получается, что мы постоянно можем продолжать развивать нашу любовь. Нам невыгодно уменьшать такое отношение друг к другу, ведь каждый немедленно ощутит сокращение своего наслаждения.

Как достичь этого в нашем мире?

Вопрос ведущего: Если существуют такие отношения, это называется любовью?

Такой вид отношений в нашем мире называется любовью. Мы не будем говорить о духовной любви, которая целиком основана на отдаче, где сначала мы должны подняться выше своего эгоизма, а затем начать связываться с другими без всякой оглядки на себя. Мне неважно, что будет со мной, я люблю другого таким, как он есть. Это отдельный вопрос, и такого состояния мы должны достичь.

В Торе сказано: «Муж и жена – Шхина между ними». Это значит, что есть два человека, а между ними должно быть нечто, называемое Шхиной. Только в таком случае это существует и не может существовать иначе. Шхина – это ощущение Божественного, Творца, Высшей силы, это отдача.

Если двое соединяются не на уровне этого мира, а через высший мир, через высшую силу, которая объединяет и связывает их вместе, то можно достичь состояния любви. А иначе это просто использование друг друга.

Мы живем в особое время, когда начинаем понимать свою природу. В последнее время, о чем свидетельствует статистика и все происходящее в мире, люди начинают понимать, что то, что мы считаем любовью, это эксплуатация ближнего и должно быть устроено иначе. Поэтому в мире так много разводов, дети оставляют своих родителей…

Это приводит нас к осознанию зла и отсюда очень короткий путь до правильного исправления, вследствие которого мы придем к правильным отношениям в семье,  к любви между супругами,  и вообще к выполнению принципа «Возлюби ближнего, как самого себя».