Вопрос (Ницан из Тель Авива): Я занимаюсь Каббалой по Интернету. Как я могу узнать, исправляюсь ли я?

Человек живет в этом мире и начинает заниматься Каббалой, чтобы перейти через махсом из материального мира в духовный мир. Мы должны достичь духовного. Духовные свойства – это дарение, отдача, любовь. А материальное – это, наоборот, желание получить для себя, желание насладиться. Прежде чем достичь духовного, человек, работая над собой, проходит два уровня, которые называются двойное скрытие и обычное скрытие. Это два вида скрытия духовного.

 

Рис. 15

Находясь в этом мире, до того, как человек начинает заниматься, он вообще не ощущает скрытия. Люди, существующие в этом мире, не чувствуют, что от них что-то скрыто.

 Когда человек по зову точки в сердце начинает учить Каббалу и развивать эту точку, он начинает ощущать, что от него что-то скрыто. По мере продвижения он ощущает все большее и большее скрытие. С одной стороны, у него есть большое желание достичь духовного, с другой стороны, он ощущает очень большое скрытие, которое отягощает его.

Рис. 16

Разрыв между желанием к духовному и ощущением, что оно находится очень далеко от него, постоянно увеличивается, пока не достигает такой величины, что у человека возникает крик из самого сердца, который называется поднятием МАН – молитвой. Человек кричит: «Спасите!», и тогда входит в духовный мир.

Рис. 17

Откуда человек знает, что он продвигается? Это зависит от того, насколько велико его желание и насколько невыносимо ощущение скрытия.