Вопрос (Мария, перевод с испанского): В статье Бааль Сулама «Последнее поколение» сказано, что в Конце исправления каждый сможет остаться в рамках своей религии. С другой стороны, Каббала против поклонения идолам. Что же будут делать индусы и буддисты, чья религия подразумевает такое поклонение?

Бааль Сулам действительно затрагивает очень трудные вопросы. И упоминание об этом можно найти у каббалистов, предшествующих ему. Исходя из статьи «Суть религии и ее цель» и других статьей можно понять, что Каббала не воспринимает религию, как нечто духовное, а относится к ней как к образу жизни, культуре, воспитанию, психологической концепции, предназначенной дать человеку ощущение, что его жизнь не проходит зря, что он получит возмещение, компенсацию, вознаграждение. Человеку, который просто существует в нашем мире, невозможно объяснить, что он должен достичь духовного, раскрыть миры и познать их. Это очень трудно, и он очень далек от этого.

Мы приближаемся к Концу исправления, и в конечном итоге обязаны к этому прийти. Сказано, что «Все познают Меня от мала до велика» и «Дом Мой домом молитвы наречется для всех народов», но это произойдет позже. Чтобы предоставить людям некую компенсацию за тяжелую жизнь, были придуманы религии. Поэтому наука Каббала не придает им слишком большого значения, а относится к ним, как к клубу, как к удобным рамкам, призванным дать человеку психологическую поддержку и только.

 Человечество раскроет Творца (будем надеяться, что мы увидим это в наши дни) – Одного, Единого и Единственного, духовную силу, которая воздействует на нас, ведь «нет никого, кроме Него» и только Он управляет всем. Когда это произойдет, внизу, в этом мире, мы останемся в телах, а наверху, в наших душах, будем слиты с Творцом. В наших телах мы можем соблюдать различные традиции, поскольку духовное постижение и духовная жизнь не зависит от того, что ты сделаешь с телом. Они зависят от того, что ты будешь делать с душой.

А на уровне тел, мы будем относиться друг к другу с любовью, мы будем хорошо воспитаны, культурны и будем соблюдать принцип отдачи ближнему. И, как сказано в книге Бааль Сулама «Последнее поколение», каждый получит для себя только то, что ему необходимо для жизни, а все остальное отдаст другим людям, так же, как каждая клетка нашего организма функционирует только для того, чтобы обеспечить тело всем необходимым для его существования. Таким образом, мы будем жить в человеческом обществе, и это будет соответствовать духовной жизни. При этом каждый может остаться в границах своей религии, в своем клубе, и это вообще не влияет на духовное. Индусы продолжат свои традиции, англичане останутся в своих английских клубах, и это не повлияет на внутренний мир человека, ведь это вопрос культуры, которая определяется нашими материальными свойствами.