Вопрос (из Болгарии): Чем больше людей приближаются к исправлению, тем больше умножаются страдания всего остального человечества. Как вы это объясняете?

Так написано у пророков и во всех наших источниках. Мы ощущаем больше страданий, и это подвигнет нас к исправлению. Человек – это всего лишь желание насладиться, в нас нет ничего другого. И это ежеминутно направляет нас на поиск наслаждений, чтобы хоть немного наполнить себя.

Сегодня ощущается огромная, всеобщая неудовлетворенность во всем. Отсутствие цели и смысла жизни, проблемы глобализации, кризис в природе, изменения климата, все существующее претерпевает кризис. Нас постигают удары, которые кажутся нам ужасными и угрожающими, и это касается всех, мы видим что происходит в Европе и других местах…

Ведущий: На этой неделе от жары погибли сотни людей.

И это только начало. Мы должны понять, что мы живем в такой период, когда сбываются слова, написанные в книге Зоар две тысячи лет назад. Мы достигли состояния, когда именно страдания заставят нас серьезно отнестись к своей жизни и исправить себя.

Все эти проблемы спровоцированы нами. Страдания – это призыв свыше, который приводит нас к исправлению. Если бы не страдания, мы бы не обращали внимания ни на что, и каждый использовал бы весь мир для самонаслаждения.