Вопрос (Юваль из Хайфы): Чем отличается теоретическая Каббала от Каббалы практической? В словаре написано, что практическая Каббала это использование Каббалы для изгнания злых духов, создания неодушевленных истуканов (Голем) и так далее.

Каббала не имеет никакого отношения ни к созданию Голема, ни к изгнанию злых духов. Сама Каббала для этого не используется. Каббалисты не занимаются терапией, они занимаются только учебой и исправлением души. Причем каждый может исправить только свою душу и должен обучать других, чтобы каждый смог сделать такое же исправление своей души.

Наука Каббала – это «раскрытие Божественности Творца его творениям в этом мире» и только. И у нее нет никакого другого использования – ни для лечения, ни для наведения порчи. Творец, дающий человеку страдания, делает это специально, чтобы, испытывая страдания, человек захотел исправить себя. Страдания посланы человеку лишь для того, чтобы побудить его к исправлению.

Ведущий: Я хочу порекомендовать тем из наших читателей, кто хочет глубже изучить этот вопрос, прочитать статью Бааль Сулама: «Суть науки Каббала». В конце статьи есть объяснение на тему отношения к мистике.