Вопрос (Узи): Каким образом постигают существование Творца через веру? Объяснения философии меня не удовлетворяют.

Мне это понятно. Как вы знаете, я доктор философии, и прошел весь ее учебный процесс. Различие принципиальное: философия исследует форму, абстрагированную от материи, а каббала исследует только материю и форму, облаченную в материю. Поэтому проблема философии заключается в том, что она думает, будто исследует реальные явления. Но мы видим, что философские теории постоянно меняются, ничем не подкрепляясь.

Ведущий: Можно ли объяснить это более простыми словами?

В каббале существует закон: «судья располагает лишь тем, что видят его глаза».  Кроме этого в Торе есть и другие высказывания: «из действий Твоих познаем Тебя», «знай Творца и служи Ему» и т.д. И это не просто слова: человек, изучающий каббалу, должен приобрести особый  орган чувств, который называется духовным органом или душой. Причем эти понятия совершенно не соответствуют тем представлениям, которые приняты в народе. Приобретя этот орган, каббалист начинает ощущать скрытый мир, раскрывает его и исследует. Поэтому каббала называется наукой: опираясь на исследование, человек достигает состояния, когда знает, постигает и, в сущности, живет в новой реальности, которую раскрывает для себя в духовных органах подобно тому, как мы с помощью наших органов чувств познаем наш мир. Причем это постижение ничуть не меньше, а даже больше нашего.

Ведущий:  Это значит, человек сможет лично постичь существование Творца, т.е. ощутить, почувствовать Его?

Да, и самым реальным образом. Этим каббала принципиально отличается от философии, религии и различных верований. Как существуют науки нашего мира, так есть наука, скажем, физика, скрытого духовного мира, которая называется наукой каббала.