Вопрос (Геула из Нес-Ционы): В чем отличие науки каббала от восточных учений?

Восточные учения относятся к верованиям, а каббала – это наука, которая, как я сказал в ответе на предыдущий вопрос, исследует реальность практически. Это исследование в своем дополнительном шестом органе чувств, называемом душой, проводит ученый – каббалист, который развил этот орган чувств с помощью света,  возвращающего к источнику.  Различие между восточными учениями и каббалой особенно проявляется в подходе к работе с человеческим эгоизмом.

Наука каббала говорит, что человек должен подняться над своим эгоизмом с помощью веры выше знания и объединиться с высшей силой над эгоизмом. Это называется «подняться на гору Синай», гору ненависти к своему эгоизму. А восточные учения призывают людей уменьшить, опустить эгоизм так, чтобы меньше есть, пить, дышать и даже думать. Если мы сосредоточимся на простых, элементарных  вещах, то тем самым уменьшим страдания, постоянно ощущаемые в жизни. Что ж, это верно:  уменьшив свои желания, человек меньше страдает, поскольку его потребности снизились. Однако это останавливает человека в его продвижении к цели творения.

Наука каббала наоборот объясняет человеку мудрость того, как получать и развиваться, потому что мы не можем идти против нашего развития. А поскольку наше желание насладиться постоянно увеличивается, то нам необходимо знать, как с ним работать. И поэтому в наше время наука каббала особенно востребована, и ею интересуются массы людей.

Эгоизм, желание насладиться, поглотить, впитать, постоянно растет в человечестве, а мы не знаем, как его обуздать и как правильно с ним работать. И тут раскрывается наука каббала, которая утверждает, что может помочь нам наладить нашу жизнь, не превращая себя в растение, но и не давая желанию насладиться достичь масштабов, угрожающих нашему существованию.

Ведущий: А в чем причина тяги израильтян к востоку – не только учениям, но и вообще к восточным странам?  

Они ощущают небольшую силу существующего там эгоизма и чувствуют себя комфортно. Поэтому они могут на некоторое время туда погрузиться. Однако весь этот процесс подходит к концу, и я думаю, что скоро восточный бум закончится, как и вообще интерес к мистике. Люди постепенно убеждаются, что эти вещи не реальные, воображаемые, а потому не способные решить такие проблемы человека, как вопросы смысла и цели его жизни.

В конце концов, нам придется эти вопросы решить, причем так, как требует природа: раскрыть высший духовный мир и жить в нем подобно тому, как мы живем в этом мире. Это значит, что мы должны одновременно пребывать в обоих мирах, а это нельзя сделать с помощью восточных учений, потому что они понижают человека вплоть до  неживого уровня и не дают ему развиваться. Будем надеяться, что израильтяне это поймут и перестанут ездить на восток.