Вопрос (Гидон из Иерусалима): Может ли простой человек из народа, не достигший духовного уровня, пользоваться советами каббалиста в вопросах заработка, семейных отношений и т.д.? Может ли каббалист направлять людей в этих вопросах?

Я знал в течение своей жизни многих каббалистов (сейчас они уже покинули наш мир и находятся в истинном мире), но не видел среди них людей, которые дают благословения, лечат, советуют. Я говорю о тех, кого знал лично. Но наверняка есть и такие, которые помогают людям, понимая природу человека и его тела. Если человек чувствует, что советы ему помогают, его поддерживают, то, конечно же, он может обращаться к таким людям и получать помощь.

Наше внутреннее устройство достаточно сложное. Я говорю это как специалист по биокибернетике – моей первой специальности, которая изучает работу систем физического тела человека. В нас есть различные психологические и психосоматические системы. Поэтому если некоторые люди могут нас успокоить, ободрить, то стоит к ним обратиться, хотя это не относится к каббале. Как правило, каббалист дает уроки, исправляя себя и общество духовным образом. Наука каббала занимается лишь той областью развития человека, которая направляет его к духовному миру.

Ведущий: Тогда зачем она нам нужна в нашей жизни?

Человек, занимающийся развитием своей души, исправляет причины зла, существующего в этом мире. Ведь все зло, с которым мы сталкиваемся в жизни, необходимо для того, чтобы заставить нас приступить к работе со своей душой.  

Ведущий:  То есть мне не поможет погоня за тем или иным советом или лечением?

Ты можешь искать лечение, как сказано, что «дано врачу право лечить», но это не относится к каббале. Если ты болен и хочешь вылечиться, то для этого есть врач – одно не связано с другим. Поэтому я сказал, что здесь есть несколько систем, и не нужно отменять одну относительно другой. В каждой есть своя область деятельности, при этом каббала относится только к развитию души.

Если мы вспомним определение науки каббала, которое дает Бааль Сулам, то там сказано следующее: наука каббала представляет собой раскрытие Божественности человеку в этом мире. Да, Высшая сила скрыта, но каждый из нас может лично ее раскрыть. Методика, приближающая человека к духовному миру и раскрывающая Творца, называется наукой каббала. Она не имеет отношения к нашему физическому телу и не занимается вопросами нашей материальной жизни. Это абсолютно другая система, и если ты хочешь ее улучшить, то обращайся к таким специалистам, как врачи и психологи, которые могут тебе помочь. Запомни главное: каббала относится только к духовному миру.        

Ведущий: Напрашивается вывод: если ты болен – иди к врачу, если у тебя проблемы в семье – иди к психологу…  

Не совсем так. Решая проблемы на духовном уровне, откуда спускаются управляющие нами силы, мы тем самым воздействуем также и на проблемы этого мира. И тогда в плоскости этого мира духовные силы влияют на нас положительным образом. Однако одно не отменяет другое. Тора, которая, с одной стороны, подталкивает человека к духовному развитию, с другой стороны говорит, что с проблемами тела надо обращаться к врачу, который может тебе помочь, потому что «дано врачу право лечить».