Вопрос (Эти из Натании): В чем различие между выполнением заповедей согласно предписаниям Торы  и тем, что предлагает каббала?

Каббала предлагает очень важное дополнение к тому выполнению заповедей, которое вы имеете в виду. Написано в Гмаре: «какая разница Творцу, как убивают приносимое в жертву животное: с затылка или, взрезав горло, ведь заповеди даны лишь затем, чтобы очистить (соединить) ими творения». То есть заповеди даны не только для того, чтобы мы знали, как в нашем мире забить животное или выполнить различные другие известные нам действия, но чтобы мы смогли достичь чистоты, стали менее грубыми и эгоистичными, больше любили и отдавали друг другу.

Прийти к свойству отдачи, свойству Творца – такова, по сути, цель нашего занятия Торой, которая называется «светом, возвращающим к источнику». Это значит, что если я осознаю зло, находящееся во мне, т.е. эгоизм – а это единственное зло, существующее в каждом из нас, – и хочу его исправить, поскольку от него страдаю, то обращаюсь к Торе, которая для этого предназначена: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления». Тора помогает тем, что исправляет меня, и тогда я становлюсь другим. Каким? – Подобным Творцу, как написано: «Возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему».

Мы обязаны  достичь слияния с Творцом, а слияние возможно только благодаря равенству свойств. Если мы будем отдающими, любящими, несущими добро как Он, то будем с Ним слиты. К этому, в сущности, Тора должна привести каждого человека. Однако это происходит только с помощью «света, возвращающего к источнику», который поступает к человеку во время изучения науки каббала. Об этом написано во многих книгах: только в каббале есть тот скрытый свет, который исправляет и возвращает к источнику. Поэтому у человека, который хочет себя очистить и исправить, нет иного выхода, как заняться наукой каббала.