Вопрос: Что будет в будущем мире с младенцем, который умер в возрасте трех месяцев? Как он сможет встать в период «воскрешения мертвых», если был таким маленьким? Растет он в будущем мире или нет?

Сожалею это услышать, вечная ему память. Человек, покинувший этот мир, как правило, испытывает в течение своей жизни ряд ударов, с помощью которых достигает некоторого исправления своей души. Безусловно, этот процесс не исправляет тело, ведь оно умирает. И хотя нам кажется, что все испытываемые нами удары касаются нашего тела, по сути, они предназначены душе. Поэтому и маленький, и большой, и старый, и молодой – каждый, заканчивающий свою жизнь согласно относящейся к нему высшей программе, получил в соответствии с ней достаточную меру страдания, а «по страданию – оплата». Это значит, что после получения большого удара наступает время получения оплаты. Поэтому не стоит сожалеть о том, что с нами происходит в этой жизни – стоит постараться это оправдать. Я понимаю, что сделать это не просто, но когда мы раскроем общую программу, то поймем, как совершенно все устроено.

Ведущий: Но что будет с младенцем во время «воскрешения мертвых»: как он встанет, если умер маленьким?

Понятие «воскрешения мертвых» относится к душе, а не к телу. В выражении «тела восстанут в своих пороках» подразумевается «тело» души. Душа состоит из «тела», куда включены все ее желания, и света, который эти желания наполняет, т.е. наполнения. Соединение желания с наполнением должно обновиться в исправленном виде и в Конце исправления восстать в состоянии слияния с Творцом. И это относится только к душе. Так что не стоит беспокоиться: и души младенцев, и души взрослых людей к этому придут. Повторяю: и в смерти человека мы должны видеть действие высшего управления, которое при взгляде сверху раскрывается как совершенное.