Вопрос: Вы говорите, что благодаря отдаче мы достигаем любви, а любовь – это вечность, свобода и добро. Но, с другой стороны, у меня есть сын, который не может устроиться в жизни, не имеет постоянной работы. Я живу ради него, отказываясь от друзей, и чувствую, что теряю жизнь. Продолжать ли мне посвящать себя сыну, несмотря на плохое ощущение, или просто отключиться от него и заняться своей жизнью, развитием своей души?

Наша жизнь не может быть односторонней – или туда, или сюда. Я тоже отец для своих детей и дедушка для внуков, и мне совсем не просто сказать, отключиться от них или нет. На самом деле это невозможно, и мы должны сочетать и то, и другое. Но необходимо найти золотую середину: дать выросшему ребенку возможность  продолжать свою жизнь.

Желательно оказать на него влияние в выборе хорошего окружения, ведь каково окружение сегодня, таким он будет завтра. Над этим стоит потрудиться, если это еще возможно. А если нет, то все-таки есть собственная жизнь, и не стоит только думать о нем и ограничивать его. В конце концов, это не способствует сохранению хороших отношений. Если ваш сын уже взрослый человек, то уже ничего не поделаешь – условия его сформировали. Я бы сказал, что стоит немного отойти от него, освободить от своей заботы.