Вопрос (Лиан, кибуц Регавим): Почему люди готовы посвятить 10 и более часов тому, чтобы узнать какие-то вещи, относящиеся к материальному миру, но большинство из них совершенно не интересует вопрос, почему мы вообще существуем и почему были созданы именно такими?

Человек обычно задает вопросы, которые лежат у него на сердце, которые в нем пробуждаются. Если в нем возникает вопрос о смысле жизни, он спрашивает об этом. А если его интересует, как развлечься, просто как провести свою жизнь, или как получить определенную специальность, – он задает такие вопросы. Ведь мы представляем собой всего лишь желание наслаждаться.

Есть люди, которые получают удовольствие от еды, секса, семьи, детей. Есть такие, кого больше привлекают богатство, почести, знания. Каждый из нас включает в себя все эти желания, и в каждом они содержатся в определенном соотношении между собой. В этом и состоит разница между людьми.

Однако есть такие люди, которые ощущают желания, не относящиеся к этому миру. Их что-то влечет вверх. «Вверх» не означает привычное для нас понятие «верха». Это значит «извне». Просто эти люди не чувствуют, что могли бы наполнить себя чем-то существующим здесь. И они ничего не могут сделать с этим своим угнетенным состоянием, ощущением пустоты и неудовлетворенности. Именно эти люди приходят к Каббале, потому что в ней – решение, в ней - методика наполнения того, скажем, духовного желания, которому нет наполнения в этом мире. Но такие желания возникают не у всех.

В итоге все ощутят желание к духовному, и должны будут развиваться до тех пор, пока не откроют для себя духовный мир и пока оба мира не станут для них единым миром, что даст им ощущение вечной и совершенной жизни. И так они будут существовать в этом потоке вечной и совершенной природы. Ведь на иврите числовое значение (гематрия) слова «природа» такое же, как у слова «Бог».

Но пока еще люди постепенно пускаются в это «приключение». В наше время их с каждым днем становится все больше и больше. В рамках нашей организации мы помогаем этим людям, предоставляем им методику, помогаем познакомиться с наукой Каббала и с ее помощью наполнить желание, выражающееся в вопросах: «для чего я живу», «в чем смысл жизни», «в чем тайна жизни». Будем надеяться, что мы поможем еще многим, которые к нам обратятся.