Вопрос (Тали из Петах-Тиквы): Чем мы будем заниматься, когда окажемся в вечности? Я думаю, что как бы прекрасно там ни было, в какой-то момент это наскучит. Но ведь мы застрянем там навечно!

Это действительно ужасно – застрять навечно! (Смеется).

Мы просто не понимаем, что нашей сутью является желание получать наслаждения. А когда в нашем мире этому желанию каждый раз дают одно и то же, - наслаждение гасит желание и уже перестает ощущаться как наслаждение.

Скажем, я испытываю жажду. Когда я начинаю пить, это ощущение постепенно исчезает, и каждый следующий глоток не то, что не приносит наслаждения, а даже может оказаться мукой: ведь в меня вталкивают насильно!

Поэтому, Вы правы. Если бы в духовном желание насладиться и его наполнение были бы постоянными, т.е. продолжались бы непрерывно, то это было бы невыносимо. Меня как будто к чему-то привязали, и я обязан находиться в этом положении!

Однако в духовном все обстоит иначе. В духовном – это непрекращающееся «приключение». Желание насладиться постоянно растет и развивается в разных направлениях и видах. Но и наполнение, соответствующее этому желанию, постоянно заполняет желание в изобилии. И оба они развиваются безо всякого ограничения во времени, месте и движении!

Нам не понять, как достигается эта существующая между ними гармония, которой нет конца! Ведь в нашем ограниченном мире мы считаем, что любая вещь когда-нибудь закончится, что все может нам со временем наскучить, а мы не сумеем избавиться от этого. Но в духовном такого нет, и я Вам желаю пережить это приключение!