Вопрос (Нехемия из Хайфы): Меня никогда не покидало ощущение, что во всем происходящем есть смысл. Ваши уроки и объяснения, выставленные на интернетовском сайте, многое для меня значат. Иногда у меня возникает такое чувство, что из большой любви я присоединяюсь к этому первичному кли, хотя, возможно, это не так на самом деле. Я должен быть честен сам с собою, признав, что внутри у меня нет ощущения Божественного – этой искры. Я стараюсь изо всех сил, но не хочу сам себя в этом обманывать. А тогда, значит, Каббала для меня «закрыта»? Ведь, как я понял, Каббалу изучают не ради себя, а ради Творца (на иврите - Борэ). И если нет того, кто «придет» (бо) и «увидит» (рэ), – нет продвижения.

Если Вы обратили внимание, у нас есть сборник изречений каббалистов – «Увидеть хорошее». В нем имеется часть, в которой каббалисты говорят о том, кому стоит изучать Каббалу. И они рекомендуют это каждому. Рав Кук сказал, что следует заниматься Каббалой с 8 лет, АГРА советовал ее изучать, начиная с 6 или 9 лет, - я точно не помню.

И как же можно заниматься Каббалой с такими маленькими детьми?! Ведь у нас все кричат о том, что запрещено изучать Каббалу до того, как достигнешь 40 лет, предварительно выполнив такие строгие условия, как стать знатоком Талмуда, и т.д. Тогда почему каббалисты советовали поступать именно так?

Неважно, с каким именно вопросом человек приходит к Каббале. В итоге ему все равно придется заниматься развитием своей души. Поэтому, если он приходит и открывает книгу, – это уже над ним работает и развивает его душу. В нем возникнут более правильные вопросы, другие ощущения. Он вдруг почувствует, что действительно существует некая духовная Сила – всеобъемлющая сила природы, которая управляет им и всем миром. Он это увидит!

Сквозь материал он начнет видеть силы, которые заставляют этот материал двигаться, да и вообще «приводят все в действие»! Он увидит сетку сил, на которой существует весь этот материал и изнутри которой происходит управление нами.

Эта Сила воздействует абсолютно на каждого и приходит к нам благодаря учебе. И неважно, какие вопросы приводят тебя в Каббалу. Если мы спросим об этом у моих учеников, (а, впрочем, я и сам знаю), то выяснится, что одни пришли из любопытства, другие хотели больше преуспеть в жизни, третьи – узнать о перевоплощениях своей души. Люди приходят сюда по многим причинам.

Но в итоге, приступая к учебе, они понемногу формируют себя. Учеба очень быстро начинает придавать человеку такую особую внутреннюю форму, и он становится более сосредоточенным, избавляется от всех этих простых вопросов о жизни, начинает более глубоко видеть себя и свою жизнь, видеть мир прозрачным, воспринимать силы, действующие в мироздании, задаваться вопросами о причине, следствиях и цели происходящего. И тогда он как бы начинает стоять на обеих ногах и ощущать себя ищущим ответы на более серьезные вопросы.

Но опять-таки: люди приходят без всякого ощущения Божественного и без какого-либо отношения к нему. Когда я сам начал заниматься, то вообще не задумывался о Боге. Я был начинающим молодым ученым и не интересовался этим, не хотел и не предполагал этого. Я не собирался становиться религиозным – я просто хотел узнать, в чем состоит тайна жизни, и потому пришел.

Поэтому Ваши вопросы – это очень хорошие вопросы для человека, начинающего заниматься.