Вопрос  (Йони из Хайфы): Как можно уравновесить утверждение: «все заранее предопределено и расписано» и нашу возможность изменить существующую действительность?

Существует некая Программа, с которой я ничего не могу поделать, и эта Программа организована так, что в точности соответствует моей душе.

Предположим, я нахожусь в каком-то месте, из которого должен продвинуться к своей цели. А цель состоит в том, чтобы наилучшим образом исправить свою душу. И тогда все этапы пути, которыми я должен продвигаться, - это отличные, самые лучшие для меня этапы. И все это заключено во всеобъемлющую систему природы.

pic01

Рис. 1.

 И вот я, вместо того, чтобы с помощью Каббалы продвигаться таким образом, начинаю заниматься глупостями, увлекая себя во всевозможных направлениях. И тогда от той силы, посредством которой я должен был двигаться к цели, на меня исходит отрицательное воздействие, для того, чтобы вернуть меня «на место», чтобы я правильно продвигался.

pic03

Рис. 2.

 Допустим, я, как непослушный, плохой ребенок, не очень-то прислушиваясь к тому, что говорят мне каббалисты, увлекаю себя в другом направлении: иду на футбол, а потом - развлекаться в ночной клуб. И тут, для того, чтобы вернуть меня к той же цели, к тому же направлению, на меня начинает воздействовать эта отрицательная сила с другой стороны.

pic04

Рис. 3

Таким образом, мы все время находимся под воздействием отрицательных сил: как каждый из нас, так и все мы вместе во всей этой системе. И у нас нет выхода, кроме как прислушаться, в конце концов, к тому, что говорят нам каббалисты. Нам стоит понять, что именно душа должна определять нашу жизнь.