Вопрос: Все ли люди равны от рождения?

Ни одного человека нет равного другому от рождения, ни одного и нигде. Вы это сами видите и понимаете. Никто друг другу не равен.

Я смотрю на своих сверстников, однокашников, друзей по жизни, знакомых: никто из них не равен другому ни в своих исходных качествах, ни в своей судьбе, ни в каких-то проблемах. И в этом искать равенство абсолютно невозможно. Мы никогда не будем друг другу равны, потому что мы – не один человек, а нас много, и мы изначально исходим совершенно из разных точек в общей душе, и нечего на это пенять.

Вообще, дело совершенно не в этом. То, что в нашем мире мы такие разные, это не говорит о том, что мы не равны. Нам не надо сравниваться между собой. Потому что если бы я был точно равен другому, то я и он были бы одним человеком. А если бы мы пытались давать всем и все поровну, то поскольку мы разные изначально, мы бы не воспринимали, что это поровну: одному надо меньше, другому больше, и то, что надо одному, другому не нужно вообще. Мы в нашем мире все разные, и так должно быть.

Единственно возможное равенство - если мы достигаем Творца. Поскольку Творец один, то, достигая Его, сравниваясь с Ним, мы становимся в этом равными друг другу. И только в этом и возможно равенство между нами. Это, как воздушные шарики достигают потолка и все прилепляются к нему, и вот в этом они равны. А каждый из них разного цвета, разного размера, во всем они разные. Но в том, что все они прилепляются к потолку - в этом они одинаковые.

То есть каждый достигает вечной, совершенной жизни, абсолютного счастья, но каждый в той мере, в том виде, который соответствует его изначальному происхождению.