Вопрос: Что значит «клипа»?

Клипа (дословно - кожура, скорлупа), неисправленные желания – это все то, что мешает нам достичь цели. Почему мешает? Специально. Чтобы мы развили в себе истинное желание к цели, потому что без истинного желания мы, даже достигнув этой цели, ее не ощутим.

Или можно сказать наоборот. Мы и сейчас находимся в нашей цели – в мире Бесконечности, с Творцом, но мы этого не ощущаем, потому что у нас нет желания ощутить - желания не развиты. И поэтому существует клипа, которая нас все время раздражает, утаскивает в сторону, третирует - для того, чтобы в нас это желание развить. Это так же, как оболочка на плоде, допустим, на яблоке, она так и называется «клипа». Это кожура, которая - пока плод не развился, и его не употребляют - она его хранит. Попробуйте повредить эту клипу – оболочку, кожуру - и плод сразу же начнет гнить.

Так и у нас: пока мы не достигли абсолютно полного совершенного состояния, эта кожура, эта клипа позволяет нам расти, развивает наш эгоизм, толкает нас вперед. Поэтому клипа называется «эзер ке негдо» – «помощь против тебя». Вроде бы и против тебя, а на самом деле помощь, потому что без этого ты бы не двигался.