Вопрос: Что значит, что от окружения человек получает осознание зла? Ведь товарищи должны уважать друг друга и показывать, насколько важен для них друг, давать ему любовь, а не ненависть.

Это верно, мы должны показывать только любовь друг к другу и важность цели: насколько она важна нам, насколько мы готовы полностью пренебречь всем, что есть в этом бренном мире, который и существует только для того, чтоб мы этой цели достигли.

Как же я тогда могу осознать зло, если я получаю от товарищей только положительные впечатления, вдохновение? Именно получая от них положительные впечатления и вдохновение, я начинаю видеть, насколько я сам с этим не совпадаю. И тогда во мне возникает ощущение пропасти между мной и ними: насколько я ничтожен, насколько я не такой как они, насколько в них все горит, как они готовы пожертвовать всем, как они любят друг друга, как они стремятся не обращать ни на что внимания, только бы соединиться и в этом раскрыть Творца. И я вижу, насколько я не люблю, насколько я отталкиваюсь от них, насколько не в состоянии быть с ними, как я постоянно нахожу  себе оправдания тому, что я не такой, я с боку и т.д. И вот это вызывает во мне осознание своего зла. Зло на самого себя, на свой эгоизм, который просто сжигает, пожирает меня и не дает мне возможности слиться вместе с ними в одно кли, в котором я обнаружу Творца.

Поэтому, хотя товарищи показывают мне только хорошее, относительно себя я начинаю видеть все это хорошее как индикатор – что же во мне плохого.