Вопрос: Как создать такую среду или силу в группе, чтобы новички (и не новички тоже) стремились в нее, захотел каждый раз прийти в группу?

Надо принять во внимание, что человек никогда не может жить отрицательной энергией, он должен получать положительную энергию для роста. Начните ребенка все время третировать, наказывать, унижать, ограничивать, он не сможет расти. И наоборот - дайте ему возможность развиваться легко, свободно, вы получите то, что хотите. Поэтому наказаниями никогда невозможно достичь хорошего развития.

В России в этом отношении есть очень большая проблема: там думают, что с помощью наказаний, с помощью муштры можно сделать что-то с человеком. Можно его только покалечить. Только покалечить! Мы видим на растениях, на животных: чем больше ты даешь, тем больше шансов, что разовьется что-то хорошее. Только от положительных эмоций развивается любое творение - растительное, животное, человек. Только от положительных эмоций!

Поэтому человек должен создать в группе такую среду обитания, среду влияния, чтобы новички, и не только новички, ощущали в ней тепло, возможность двигаться вперед, возможность получать положительную энергию. И тогда они, естественно, будут в нее приходить.

Одновременно в группе должна осознаваться серьезность цели -  ради чего мы все делаем, но это должно быть только в положительном ключе. Этот положительный ключ может дать не учитель, не руководитель, а только товарищи. Роль учителя и руководителя может быть, наоборот, ограничивающей, указывающей рамки. Но товарищи должны создавать между собой такую среду, куда каждый захочет войти, укрыться, спастись, быть в ней, и только там себя растить.

Вопрос: Что должен делать человек для окружения, чтобы оно стало сильнее, чтобы они вместе ускорились в продвижении к цели?

Каждый человек должен представить себе свое окружение абсолютно исправленным, находящимся на самой высокой духовной ступени: видеть каждого из товарищей как самого большого в мире мудреца и каббалиста, находящегося в слиянии, в контакте с Творцом, и всю группу – находящейся в мире Бесконечности, кроме себя, которому они позволили войти и слиться с ними, как маленькому относительно таких больших, как они. Если человек, таким образом, представляет себе группу, в которую он входит, он на самом деле обнаруживает, что она находится в этом состоянии, потому что видит сквозь своих товарищей их души, которые находятся в мире Бесконечности, он обнаруживает, что они такие и есть.

Попробуйте! Вы сможете в вашем сегодняшнем состоянии (если хорошенько напряжетесь и захотите себе это представить) вдруг обнаружить, что и, правда, за всей картиной вашего мира на самом деле этого мира нет. Есть какие-то силы, которые стремятся друг к другу, и они находятся за этими телами. Вы увидите, что это так. Причем, не надо дожидаться каких-то прохождений махсома, вот сегодня, сейчас работайте над этим, и вы ощутите.

Итак, что человек должен делать для окружения, чтобы оно стало сильнее и чтобы они вместе продвигались к цели? Именно представлять себе окружение вот таким большим, великим, и себя постоянно включающимся в это окружение, и этого достаточно – для первой стороны вопроса. Вторая сторона вопроса - как я себе их представляю, и что я делаю с собой. Что я теперь все-таки должен делать относительно них? Относительно них я должен показывать себя совершенно с другой стороны: я должен показывать, насколько я возбужден величием цели, насколько устремлен к ней, чтобы пример каждого был примером для всех, чтобы его поведение было для них примером.

То есть, в каждом состоянии у нас есть и кетэр, и малхут – две противоположных точки: проявление нас относительно группы и проявление группы относительно нас; демонстрация меня относительно группы, демонстрация группы относительно меня. Каждый раз и одна, и вторая - две противоположные точки – совершенство и абсолютное ничтожество должны проявляться одинаково вместе. И чем больше они будут противоположны друг другу, тем сильнее будет ваше кли.

С одной стороны – совершенство: группа совершенна, цель совершенна, я включаюсь в группу, в это совершенство, и я совершенен; с другой стороны – нет у нас ничего, мы маленькие, объединяемся, не можем объединиться, пытаемся объединиться, для того чтобы нас исправил Творец, дал бы нам то, что надо. Две абсолютно противоположные тенденции: не пугаться, что они существуют.

Надо видеть максимум положительного, исходя из того, что все совершенно, потому что в мире Бесконечности это так и есть на самом деле. И с другой стороны, все абсолютно несовершенно, потому что такими мы себя ощущаем здесь. Пытайтесь эти два противоположных момента удерживать, и чтобы они друг друга не нейтрализовывали, не аннулировали. И тогда межу ними вы начнете обретать емкость вашего будущего кли.