Вопрос: Для чего добавляются помехи на животном уровне: в семье, на работе, в личной жизни, если ты движешься в хорошем темпе, учишься, работаешь по расписанию, распространению? Есть ли необходимость в помехах животного уровня? Как связаны скорость твоего продвижения и посылаемые помехи?

Помехи животного уровня будут продолжаться вплоть до Гмар Тикун (Окончательного исправления).

Мы проходим четыре стадии подъема: скрытие двойное, скрытие одинарное, раскрытие одинарное и раскрытие двойное. Наш мир находится ниже махсома. И в этом мире мы находимся в нашей животной душе.

Рис. 1

Из нее мы поднимаемся в какое-то духовное место, падаем в ощущение нашего мира, снова из него поднимаемся в духовный мир, падаем в ощущение нашего мира, поднимаемся выше в духовный мир, снова падаем и поднимаемся выше... И затем уже поднимаемся в Гмар Тикун. Каждый раз, когда мы падаем, мы падаем все ниже.

Рис. 2

Для чего мы существуем в этом мире в наших животных свойствах? Потому что, если мы потеряли духовное свойство, то чтобы подняться на большее духовное свойство, мы падаем в этот мир, существуем как маленькие животные – как сегодня мы с вами. Если я большой каббалист и был на каком-то уровне, в мире раскрытия (допустим, в мире Брия) уже в ясном состоянии, в видении Творца, Высших сил мироздания - абсолютно свободно текущего, вечного, совершенного, – то мне надо добавить эгоизм, чтобы я поднялся с этой своей ступени на следующую ступень, а потом снова на следующую…

Вот эту эгоистическая разницу – дельту – откуда я ее беру? Мне надо добавить эгоизм. Когда мне добавляют эту дельту эгоизма, я оказываюсь внизу, на эту дельту ниже, чем в прошлый раз. Я был на одном уровне, а теперь мне добавляют эту эгоистическую дельту, и я поднимаюсь из нее на следующий уровень.

Рис. 3

И так – каждый раз. То есть, каждый раз я оказываюсь в желаниях этого мира, абсолютно как все остальные люди – животным. Для чего? Для того чтобы непосредственно, без влияния Высшего мира, снова в него подняться, используя свободу воли.

Получается, что я каждый раз выхожу из духовного мира, обретаю еще больший эгоизм и обязан снова на этом совершенно новом – качественно новом - уровне поднять себя вверх. Но это делается быстро –  не так, как мы первый раз достигаем выхода через махсом – это намного проще, но это все-таки необходимо. Для чего? Чтобы быть самостоятельным от Высшего мира, не быть под его влиянием. Поэтому необходимы помехи на животном уровне, необходимы помехи в семье, в работе, в личной жизни – даже для каббалиста.

Не каббалисту, естественно, эти помехи необходимы для того, чтобы он, выйдя с точкой в сердце в Высший мир – не в Высший мир, только к началу этого пути, в скрытии – начинал бы работать над собой в группе, с товарищами, в учебе. Возникает помеха – он благодаря этой помехе, вопреки ей, снова поднимается. Снова появляется помеха, и он, благодаря ней, снова поднимается. Это похоже на подъемы и спуски в духовном, но он не падает и не поднимается, как в духовном, а «вылетает» абсолютно из постижения, из ощущения Творца.

Рис. 4

Он немножко отключается, когда на него действуют всякие неприятности и помехи. Но надо их воспринимать как помогающие. И понимать, что ничего в мире не создано зря, а все - только для нашего продвижения. И даже если ты видишь себя  двигающимся в хорошем темпе, в хорошей духовной работе, в продвижении – будет еще больше помех! Если у вас есть такие силы двигаться вперед, так вам дадут еще больше всяких гадостей по дороге! И оступитесь. И упадете. И будут на вас клеветать. И будут вам угрожать. И чего только не будет! Вы должны над всем этим приподняться. Благодаря этому поднимитесь вверх еще выше. Только лишь благодаря помехам у человека есть над чем приподниматься.