Вопрос: Как поднять важность кого-то (мужской группы, например) в своих глазах, если видишь обратное – примитив, упрямство и даже глупость?

Ну, дорогие мои, это та игра, в которую и играет с нами Творец. Творец скрыт, показывает нам свою ничтожность - каким Он сделал этот мир, показывает нам Свое отсутствие, то есть якобы Свое бессилие. Показывает нам свою глупость, потому что мир, который сотворен, ничего не представляет собой умного, разумного. Нам надо найти совершенно противоположные свойства.

Если я вижу примитив, упрямство, глупость, но в том объекте, который на самом деле стремится к цели, то я должен сказать так: «Этот объект для меня непознаваем. Я, глядя на него, вижу - как вы говорите - минусы: упрямство, примитив, глупость. Почему я их вижу? Потому что я в своем эгоизме (эго – это эгоистические желания ради себя) и в своем разуме таким образом определяю эти свойства». Почему? Вполне возможно, что мой эгоизм не желает видеть положительных свойств, потому что от этого ему будет плохо. И тогда я разумом компенсирую видимое и говорю, что это отрицательное - это защита. Защита себя от всевозможных поражений, от депрессий. Таким образом мы устроены, чтоб поддерживать себя в максимально комфортном состоянии.

В своем маленьком ребенке я вижу все положительное, а если это соседский – я могу видеть в нем отрицательное. Я смотрю на то, на что хочу. Я вижу то, что я хочу видеть, а не сам объект.

Рис. 1

Поэтому если я вижу примитив, упрямство, глупость (тут говорится о мужской группе) и  если это мужская группа, которая стремится к цели - а я вижу в ней отрицательные качества - это потому что я желаю их так видеть. Я обязан взять их все как абсолютно положительные и сказать так: «Мои глаза не видят. А для меня важно одно – чтобы передо мной было положительное. И причина того, что я вижу это отрицательным – во мне». То есть, как говорится: «Коль а-посель бэ-мумо посель» – каждый отрицающий, каждый уничтожающий, делает это в силу своего личного недостатка. Только лишь! Поэтому мир называется нашим отражением.

Рис. 2

И ни в коем случае, - как пишет РАБАШ, - если я включил себя в группу, я не имею права ни на секунду подумать о группе, что она нестоящая, плохая и так далее. У меня не будет сил продвижения, я не продвинусь с ней. Я, наоборот, должен видеть за внешней стороной этой группы - даже если они все кажутся мне в минусах - огромные плюсы: группу, которая находится в мире Бесконечности, группу, у которой все прекрасно. А снаружи я вижу минусы, и эти минусы я переношу на себя. И тогда я увижу эту вторую часть группы, ее истинное состояние – в мире Бесконечности.

Рис. 3

Вопрос «как поднять важность мужской группы», видимо, задает женщина, которая пишет: «…видишь обратное – примитив, упрямство и даже глупость». Это, в принципе, женское построение вопроса: женщина видит в мужской группе примитив, упрямство и глупость.

Вы правы. С точки зрения женщин есть совсем другое видение группы. Женщина не обязана включаться в группу, для нее нет вообще ни такой обязанности, ни духовной работы. Но если она видит мужскую группу такой, то она должна обязательно принимать меры, для того чтобы эта группа исправилась.

Она не обязана менять свое мнение о группе, для нее группы не существует. Если мы говорим не о товарище в группе, а о женщине, то к ее голосу надо прислушиваться – значит, эта группа нуждается в исправлении.

Поэтому женская здоровая хорошая группа – это залог здоровья мужской группы. Пускай критикуют, а вы слушайте. Так же сказано было Аврааму: «Слушай, что тебе скажет жена». Потому что то, что говорит жена, как правило, в духовном мире для каббалиста и в земном мире для обычного человека – это советы верные.