Вопрос: Как правильно проверить свое намерение: ради себя оно или нет? Ведь нет у нас пока четких критериев для правильной оценки, и до махсома мы все делаем ради себя.

Ну, если делаешь до махсома все ради себя, тогда зачем проверять намерение? Тогда ясно, что намерение «ради себя», тогда нет вопроса. Одна часть вопроса отрицает другую.

Значит, вопрос в чем? Правильная проверка намерения, естественно, до махсома всегда неправильная, и намерение всегда «ради себя». Но приближаюсь ли я на самом деле к махсому или нет – вот это проблема.

Допустим, я вор. Намерение ради себя в каббале называется «вор». Так вот, я ворую, но каждый раз ворую меньше. Каждый раз ворую меньше и дополнительно краснею больше, то есть ощущаю все большее осознание зла. Бью себя по рукам, не могу удержаться, но бью себя все сильнее. Существует ли эта тенденция или нет? Вот что очень важно.

Как это узнать? Ворую меньше, краснею больше, осуждаю себя и наказываю себя больше. Как узнать, есть ли эта тенденция? Только относительно группы, больше вы никак не выясните. У вас у самого внутренне не существует никаких четких критериев, эталонов, относительно которых вы бы могли это измерить. Только относительно группы! То есть насколько вы ее больше понимаете, любите, цените, осознаете, что она действительно совершенство, каким бы она несовершенством вам ни казалась. Если это так, то тогда вы уже можете более или менее правильно проверить не свое намерение (намерение всегда «ради себя»), а свою тенденцию: к махсому она идет или нет.