Вопрос: Как может человек стараться принижать себя перед обществом, как рекомендует Бааль Сулам, без того, чтобы не возгордиться собой? Ведь сам человек не может себя принизить.

То, что пишет Бааль Сулам, я бы не советовал вам сразу же реализовывать в жизни, потому что он пишет для разного уровня людей.

Что значит «принижать себя перед обществом» (имеется в виду перед группой)? Принижать себя, показывать им, что я глупый, специально играть в то, что я ничего не понимаю, что я плохой, эгоист и так далее? Что значит «принижать»? Принижать себя перед обществом вне группы – это вообще глупость, и совершенно нельзя этого делать. Что, я буду строить из себя искусственно какого-то праведника? Чтобы они говорили: «Смотри, какой он особенный, скромный!» Никто это не оценит. И не надо это! У них совсем не те идеалы.

О чем говорит нам Бааль Сулам, когда он пишет, что надо принижать себя перед обществом? И как это делать, чтобы не возгордиться собой?

Принижать себя перед группой товарищей тем, что показываешь им, насколько ты готов на все, чтобы включиться в них. Ты этим показываешь пример. А как при этом не возгордиться собой – это проблема. Это проблема. Поэтому только в той мере, в которой вы можете себя пока в этом ограничить, можете пытаться это делать. Но это очень тяжело. У человека, как правило, появляется большая гордость: «Смотри, как я правильно все понял, как я выступил, как я правильно дал урок, как я занят распространением, как я себя показал перед остальными!» Это чувство не убьешь, только лишь Высший свет и махсом могут его исправить.

Так что этот вопрос остается, и, практически, на него пока нет у нас ответа. Я хочу это подчеркнуть, что пока ответа у нас нет. Мы им должны будем еще заниматься.