Вопрос: Вы говорили, что мужская часть более высокая, чем женская. Мне это приятно, но непонятно все же: женщина – академик, а мужчина – дворник. А как же корни?

Мужская часть выше, чем женская часть. Я смотрю, мужчины начали улыбаться, им это нравится. Так вот, есть дающая часть – свет, и получающая часть – кли. Свет – это как мужская часть, а кли – как женская часть. А теперь скажите, к чему мы все относимся? Мы все относимся к женской части. Кли – это все мы. А свет – Творец.

Рис. 1

Где ж тут мужская и женская часть? В кли. В кли – вся женская часть. А мужская где? Когда кли приобретает свойства, равные Творцу (это – отраженный от экрана свет), тогда эта его часть называется мужской частью, потому что подобна Творцу. А если этого нет, то оно – женское.

Рис. 2

Теперь пускай встанет тот, кто из вас мужчина? Ну? Еще улыбаются… Вот так.

Когда мы говорим о каббале, мы говорим, что существует мужская часть – Зэир Анпин мира Ацилут и женская часть рядом с ним – Малхут. Зэир Анпин – играет роль представителя Творца, а Малхут – это сумма всех душ. И они между собой играют роль семейной пары. И так, в принципе, и описывается их соотношение между собой.

Рис. 3

Мужские души исходят из Зэир Анпина. Женские души исходят из Малхут. И потому в нашем мире те, кто имеют мужские души, то есть мужчины, и те, кто женские - должны иметь, соответственно, разную методику исправления. Мужчины должны объединяться вместе, соединяться в одно целое. Женщины должны развиваться индивидуально в помощи мужчинам так же, как Малхут помогает Зэир Анпину подниматься - тем, что снабжает его своим желанием, толкает его на подъем.

Рис. 4

Значит, мужская часть души действительно более высокая, чем женская и женскую легче исправить, чем мужскую. Но, с другой стороны, исправить ее труднее, потому что она зависит от подъема мужской части. Так же, как в нашем мире: хотя женщина помогает мужу, толкает его на движение вперед – то, что он заработает, то будет у нее. Хотя мужчина зависит от того, насколько женщина толкнет его вперед, но все-таки все, что будет у нее – это то, что он ей принесет.

Так что, это обоюдное влияние группы женской и мужской - оно необходимо. И вы, пожалуйста, должны об этом взаимно заботиться.