Вопрос: Почему один рождается в крайне некомфортных условиях и всю жизнь страдает? Это ему дают для его исправления? А другой от рождения до смерти проживает, практически, в полном комфорте. Это такая дискриминация души? Или второй страданиями в прошлой жизни оплатил нынешний комфорт?

Я бы сказал по-другому: то, что у второго сейчас жизнь, полная комфорта, это отключает его от движения вперед, от духовного постижения – его этим наказали. Ему дали жизнь, в которой он себя удовлетворяет – животными и всевозможными эгоистическими наслаждениями – может быть, власть, слава, заигрывается во всякие игры. А на самом деле, просто проводит время, закапывают его в землю на радость червячкам, и на этом все закончилось. Так что – эта жизнь была для него наказанием или подарком?

Поэтому, если один страдает, и его эти страдания толкают к поиску того, как из них выйти, и таким образом они толкают к цели, вполне возможно, что эти страдания – подарок; а у второго – сплошные подарки в жизни, ему ничего больше не надо, а на самом деле, это наказание – если мы смотрим на все целенаправленно, а, не исходя из сиюминутного состояния человека как животного.