Вопрос: Как мы должны относиться к своему физическому телу, в том числе к болезням?

Мы должны относиться к своему физическому телу, как к животному, которое помогает нам достичь цели, как к системе, которая должна исправно работать и помогать нам в достижении цели. Поэтому я должен это животное мыть, укладывать спать, кормить, делать с ним все, что оно хочет, для того чтобы поддерживать его в рабочем, здоровом состоянии. Такое отношение должно быть у человека к своему телу. Как будто вот оно рядом где-то есть, я его вешаю в шкаф, потом снимаю, одеваю на себя, снова вешаю в шкаф и так далее. Не связывать себя с телом, понимать тело как средство передвижения в этом мире.

Теперь о болезнях. Естественно, относиться к болезням очень серьезно. И если есть болезни, не ждать что сверху Творец их исправит. Ни в коем случае! Так и сказано: «Дано врачу разрешение лечить». Вы должны идти к врачу, к любому, самому дорогому, неважно какому, но который точно умеет лечить. В рамках этого мира мы должны действовать по законам этого мира, потому что это – те же законы, которые сверху установлены Творцом. И это написано в Торе: «Дано врачу разрешение лечить». Обязаны заботиться о здоровье и о существовании вашего тела в здоровом состоянии.

Вопрос: Являются ли болезни и серьезные проблемы со здоровьем следствием неисправленности души?

Конечно же, являются! Все проблемы, которые у нас есть в жизни, в том числе, и здоровье, это следствие неисправленности души, но не только нашей, поскольку мы связаны со всеми остальными душами. И поэтому если я болею, это не значит, что моя душа лично не исправлена, возможно, я болею за кого-то, потому как мы находимся в одном едином организме, связанными между собой. И как в нашем едином организме, если где-то что-то неисправно, весь организм чувствует эту неисправность. Болит нога, а боль-то я ощущаю в голове, а двигаться я не могу и мне плохо в других частях тела. Поэтому все мы болеем друг за друга. Не как болельщики, а болеем, как больные.

И все это исправится, только когда все исправятся. Поэтому даже великие каббалисты, которые не должны были бы вообще страдать ни в чем, страдают и болеют, потому что связаны с остальными еще неисправленными душами.